ПРАВО.ru
Сюжеты
11 апреля 2012, 20:49

Трехдневная всероссийская забастовка адвокатов назначена на конец апреля

Трехдневная всероссийская забастовка адвокатов назначена на конец апреля
Фото Право.Ru

К проведению всероссийской акции протеста адвокатов призвали коллег участники прошедшего в Перми совещания представителей адвокатских палат и общественных объединений адвокатов, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

В мероприятии, центральной темой которого стала организация общенациональной акции протеста адвокатов с требованием увеличения оплаты труда защитников по назначению, приняли участие представители адвокатских палат Пермского края, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Кировской области, Свердловской области, Челябинской области, Московской области, а также первый вице-президент Гильдии российских адвокатов РФ Владимир Игонин.

В резолюции, принятой по итогам совещания, решено потребовать от Правительства РФ "безотлагательно рассмотреть и разрешить вопрос об установлении достойной оплаты труда" адвокатов по назначению. При этом участники совещания предлагают вернуться к минимальному размеру оплаты труда как расчетной ставке при определении оплаты труда защитников по назначению.

В свою очередь всем адвокатам Российской Федерации предложено "принять участие в общероссийской предупредительной акции протеста в период с 26-го по 28 апреля 2012 года включительно, приостановив на указанный срок участие в порядке уголовного судопроизводства по назначению… вне зависимости от времени вступления в дело и стадии уголовного судопроизводства".

При этом "в случае дальнейшего игнорирования требований адвокатского сообщества участники настоящего совещания оставляют за собой право инициировать отказ от принятия названных поручений бессрочно", — говорится в резолюции.

Кроме того, участники совещания обратились с просьбой к органам адвокатских палат субъектов РФ "не расценивать действия адвокатов по отказу от участия в делах по назначению в порядке уголовного судопроизводства в качестве повода для возбуждения дисциплинарного производства, если таковой отказ связан с выраженной в настоящей резолюции позицией".

Напомним, что 16 марта в пяти российских регионах уже прошли протестные акции адвокатов адвокатских палат с требованием пересмотреть ставки оплаты их труда в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Несколько сотен защитников в течение всего дня не участвовали в уголовном судопроизводстве. Вскоре после этого президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко обратился ко всем членам адвокатской корпорации с призывом воздержаться от дальнейших протестных акций "до завершения консультаций с Минфином по поводу повышения оплаты труда защитников по назначению и подведения их итогов". По словам главы ФПА, вопросы индексации размера оплаты труда адвокатов с учетом уровня инфляции и возмещения расходов, связанных с выездом к месту выполнения процессуальных действий, Минфином "признаны бесспорными и, безусловно, будут решены положительно". Кроме того, отмечал Семеняко, "есть основания полагать, что и вопрос повышения минимальной ставки оплаты труда адвокатов по назначению также будет решен положительно". Но, как видно, адвокаты уже устали ждать.

Как известно, последние 4,5 года минимальная ставка оплаты труда адвокатов по назначению остается фактически неизмененной и не превышает 300 руб. за один день участия в уголовном судопроизводстве.