ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 21:16

Пермские адвокаты объявили предупредительную забастовку из-за низкой оплаты труда защитников по назначению

Пермские адвокаты объявили предупредительную забастовку из-за низкой оплаты труда защитников по назначению
Фото с сайта solidarnost.org

Адвокатская палата Пермского края 16 марта проведет забастовку в знак протеста против низкой оплаты труда защитников по назначению. Предполагается, что в мероприятии примут участие до 1000 человек.

"Поддержать предложения адвокатских образований субъектов Российской Федерации о проведении общероссийской забастовки адвокатов. Провести 16 марта 2012 года предупредительную акцию протеста", — говорится в резолюции "Об оплате труда адвокатов", опубликованной на сайте АП.

Региональная Адвокатская палата предлагает всем адвокатам Пермского края "в день проведения акции не участвовать в оказании юридической помощи по назначению органов дознания, следствия и суда".

Поводом для акции протеста стало низкая оплата труда защитников по назначению. Так, отмечается, что минимальная ставка оплаты труда адвоката по назначению не индексировалась с июля 2008 года и остается на уровне 298 руб. 38 коп. за один день участия.

При этом "ежегодно более 700 адвокатов Пермского края участвуют в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, обеспечивая конституционное право граждан на защиту по 70% уголовных дел, расследуемых правоохранительными органами и рассматриваемых судами", — говорится в Резолюции.

Как сообщили в адвокатской палате Интерфаксу, в забастовке "может принять участие до 1000 специалистов — сотрудников палаты".

Напомним, что в феврале 2012 года президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник также говорил о возможном выходе столичных адвокатов на демонстрацию против "скандальной и неприличной" оплаты труда защитников по назначению.