ПДД
15 июня 2022, 9:08

Несовершеннолетним могут запретить водить электросамокаты

Еще два аналогичных предложения от Общественной палаты и Минтранса до сих пор остаются в черновиках.

Совет по правам человека (СПЧ) при президенте предлагает признать электросамокаты источником повышенной опасности и ввести особую категорию прав для управления ими. В ближайшее время эту инициативу направят на рассмотрение кабмина, рассказал «Известиям» член СПЧ Кирилл Кабанов. В Госдуме готовы поддержать такие изменения, но им может воспрепятствовать действующий сейчас мораторий на точечные изменения ПДД.

Борцы с электросамокатами заплатили за порчу устройств солидолом 1 млн руб.

В СПЧ указывают, что сейчас полноценного регулирования езды на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности нет. «Скорость якобы ограничена, но по факту все продолжат нестись», — констатирует Кабанов. 

Поэтому предлагается внести в ПДД новое понятие — «электрическое транспортное средство». По мнению СПЧ, их нужно отнести к источникам повышенной опасности. Для таких транспортных средств могут ввести обязательное страхование ответственности, а служебные и арендуемые электросамокаты и сегвеи снабдят номерными знаками.

Разрешать вождение электрических транспортных средств предлагается только с 18 лет. Возможно, для него также потребуется открыть специальную категорию в правах.

СПЧ жалуется на то, что кабмин «не слышит» эти предложения, но совет готов дойти со своими инициативами до президента. В Государственной думе предложения уже готовы поддержать.

«Одно дело — детский самокат, где ребенок ногой отталкивается, чтобы набрать скорость, и совсем другое — механически управляемое средство передвижения. Имеет ли оно право передвигаться по тротуару или должно ехать по проезжей части? А может быть, следует создать для него специальную полосу?» — комментирует депутат от фракции «Справедливая Россия — За правду» Яна Лантратова.

В 2021 году Общественная палата и Минтранс подготовили собственные предложения по изменениям ПДД в отношении электросамокатов, но ни одно из них пока не получило статуса законопроекта. Дело в том, что сейчас действует мораторий на внесение поправок в правила дорожного движения — их можно только пересмотреть в целом, указывает член Общественной палаты Александр Холодов. «Тем не менее вполне возможно, Минтранс все же найдет способ обойти этот мораторий и внести поправки», — добавил он.

Инициатива СПЧ подготовлена на фоне смертельного инцидента с электросамокатом на этой неделе в Москве и ДТП с участием подростка на самокате, которое произошло в Петербурге неделей раньше.