ПРАВО.ru
Репортаж
22 апреля 2014, 3:00

Судья, нарушавший закон вне пределов разумного и объяснимого, лишился мантии

Судья, нарушавший закон вне пределов разумного и объяснимого, лишился мантии
Фото Право.Ru

Нагрузка у бывшего адвоката, судьи Алисултана Рамазанова была небольшая – по 10 дел в год, но работа, по его словам, нервная. А потому когда в 2012 году попала к нему криминальная история с похищением, разбоем и изнасилованием, то обстановка настолько помешала сосредоточиться, что он несколько раз перепутал даты в постановлениях, продлил срок ареста на пять месяцев вместо трех и не расписался в протоколах. Это не важно, раз решение устояло, говорил судья, когда ему предъявили претензии, но местная ККС заподозрила, что Рамазанов выносил судебные акты вне совещательной комнаты, фальсифицировал документы, а дело заволокитил. В результате его уволили, а ДСП не нашло оснований для отмены решения квалифколлегии.

В 11 км от Махачкалы в селе Коркмаскала есть Кумторкалинский районный суд, где до недавних пор судьей трудился Алисултан Рамазанов. Служение Фемиде у него началось с 2007 года, а до этого около пяти лет работал адвокатом.

2 декабря 2011 года Рамазанов получил предупреждение за волокиту и некачественное отправление правосудия, а в прошлом году в Квалификационную коллегию судей Республики Дагестан поступило представление главы Верховного суда РД Руслана Мирзаева о досрочном лишении его полномочий. Тому в свою очередь пожаловался председатель Кумторкалинского райсуда Руслан Исаев, а поводом стало нарушения при рассмотрении одного из уголовных дел.

Оно попало Рамазанову 21 марта 2012 года. В похищении человека, разбое и изнасиловании обвиняли – Н.Абдурапову (пп. "а", "в" и "г" ч.2 ст.126, ч.1 ст.160, ч.1 ст.163, ч.3 ст.162 УК), И.Гайирбегова (по пп. "а", "в" и "г" ч.2 ст.126, пп."а" и "б" ч.2 ст.131, ч.3 ст.162 УК) и А.Закарьяева (пп. "а", "в" и "г" ч.2 ст.126, пп. "а" и "б" ч.2 ст.131, ч.3 ст.162 УК РФ). Согласно приговору, они говорили потерпевшей, что ее везут знакомится с женихом. 27 августа 2013 года троица была приговорена к срокам от трех до шести лет общего режима.

В представлении Мирзаева говорится, что рассмотрение было заволокичено, в результате приговор по несложному делу вынесен спустя полтора года после начала процесса. Как пример волокиты указывалось, что несколько раз слушания переносились из-за неявки свидетелей, но информации о том, что они вызывались, в деле нет. Схожая ситуация была с доставкой подсудимых. Например, 30 мая 2012 года датирована бумага о принудительном вызове свидетеля на 14 июня, однако, судя по ответу на запрос из сизо, в этот день обвиняемых в суд не возили, да и в картотеке дел заседания в этот день нет. То же самое произошло с приводом от 14 июня 2012 года на 21-е. "Рамазановым составлены заведомо подложные судебные акты о приводе свидетеля за пределами совещательной комнаты и судебного заседания", – сделал вывод автор представления.

Проблемы обнаружились и с оформлением протоколов. Некоторые документы хоть и изготовлены, но судьей не подписаны. Еще один судебный акт – о назначении судебно-психиатрической экспертизы, судя по протоколу, был вынесен 16 июля 2012 года, но само постановление почему-то датировано следующим днем. При этом странная задержка произошла и с его отправкой. В СИЗО для вручения подсудимым он ушел 7 августа 2012 года, а в Москву, в Государственный научный центр социальной и психиатрической экспертизы им.Сербского материалы дела отправились, 15 августа 2012 года. Эту проволочку Рамазанову также поставили в вину.

Срок проведения судебной товароведческой экспертизы тоже затянулись, судя по представлению, не без участия судьи. Она была назначена 19 апреля 2013 года, чтобы установить стоимость похищенных вещей, а потерпевшую обязали их предоставить (золотые украшения передали ей на ответственное хранение). Однако 25 апреля судья ушел в отпуск и в тот же день разослал в прокуратуру, следственные органы и республиканский ВС письма, что вещдоки не приносят. При этом ни в ФБУ "Дагестанская лаборатория судебной экспертизы Минюста" постановление направлено не было (это 14 мая сделал глава суда Исаев), ни потерпевшей. Она выдала их, как только ее вызвали для дачи объяснений в прокуратуру, и 6 июня 2013 года экспертное заключение уже поступило в суд.

Еще одна претензия связана с обстоятельствами установления срока ареста подсудимых в середине 2013 года. 10 апреля Рамазанов его продлил на два месяца, до 23 июня, а 24 апреля – еще на три до 23 сентября. Здесь Мирзаев увидел нарушение ч.3 ст.255 УПК, согласно которой содержание под стражей может быть продлено не более чем на три месяца, а Рамазанов "двумя постановлениями до истечения очередного срока фактически продлил [его] на пять месяцев".

Председатель республиканского ВС отметил в постановлении и долгое отсутствие судьи на работе. 16 июня 2013 года, за три дня до окончания отпуска, говорится в представлении, Рамазанов представил больничный на 32 дня и вернулся на работу 29 июля 2013 года. А вывод Мирзаев сделал такой: "Неоднократные грубые нарушения закона, допускаемые судьей Рамазановым, невосприятие им налагаемых на него наказаний, отсутствие желания и попыток исправить свое отношение к работе по отправлению правосудия, носят недопустимый характер, выходят за пределы разумного и объяснимого, показывают, что соблюдение Кодекса судейской этики не является для него внутренним убеждением, правилом его жизни".

12 декабря 2013 года дагестанская квалифколлегия согласилась со всеми доводами представления и лишила Рамазанова полномочий, а тот обжаловал это решение в Дисциплинарное судебное присутствие.

Вчерашнее заседание в ДСП началось с выступления Рамазанова. Он говорил эмоционально и сбивчиво, но из его рассказа можно было понять, что ККС не учла его доводы о негативном отношении со стороны председателя, якобы тот дискриминирует его по национальному признаку (каких именно национальности у Исаева и Рамазанова, уточнить не удалось). Никаких нарушений он не признал: "Речь идет о конкретном деле, которое устояло в ноябре 2013 года". Все остальное Рамазанов объяснил ошибками.

– Элементарная ошибка. Из-за одной цифры исписали [в представлении] целую страницу. Обычная ошибка. К самим судебным актам претензий нет. Все из-за цифры. Никакого умысла не было. Простая техническая ошибка, – настаивал Рамазанов. По его версии, на самом деле вызов был датирован не 30 мая 2012 года, а 31-м, а привозить подсудимых должны были не 14 июня, а 11-го.

Затем его стали расспрашивать про постановление от 4 июля (заседания в этот день не было, состоялось оно 2-го), согласно которому подсудимых должны были доставить 12-го. "Нет протокола [за четвертое]. Вне судебного заседания вынесли? Опять ошибка? – задавал вопросы судья присутствия.

– Не могу сосредоточиться сейчас, – прокомментировал Рамазанов. Не смог он этого сделать и позднее: "Я болел, 2-го числа заседание не состоялось, я потом пришел и опять-таки по технической ошибке указал весь состав суда".

История с вещдоками тоже, по словам Рамазанова, была "обычной". Сначала, говорил он, потерпевшая сказала, что они есть, а потом позвонил ее отец и сказал, что драгоценности проданы, потому пришлось слать письма. "Я знал, что уходил в отпуск, вот сразу и продлил срок содержания под стражу", – заодно объяснил еще одну претензию судья. Но тут же пояснил, что тут дело в еще одной оплошности. "По ошибке я продлил не на один месяц (осужденным оставалось до окончания срока еще около двух месяцев – "Право.Ru"), а на три. Из-за нервного напряжения. Вот так я ошибся", – говорил он.

– Зачем заблаговременно было делать? Через 14 дней после первого строка? – удивился один из членов ДСП.

Но вразумительного ответа он не получил. Не смог Рамазанов ответить и почему в деле нет информации об извещении свидетелей – он перескакивал с мысли на мысль, не давая конкретных пояснений.

– Сколько уголовных дел в год рассматриваете? – спросили у Рамазанова.

– Я рассматриваю уголовные дела. Которые мне поступают по существу, столько и рассматриваю.

– Понятно. Цифру назовите.

Точной цифры от него добиться не удалось, получалось что-то около десяти в год. Позднее ситуацию прояснил председатель дагестанской ККС, судья Верховного суда РД Артур Орцханов. В 2013 году, по его словам, Рамазанов рассмотрел одно уголовное дело и девять гражданских. В 2010 году, судя по оглашенным в ДСП материалам, у него в его производстве было 16 дел (из них пять уголовных), в 2011-м – 17 (шесть уголовных). "До сих пор в 2-3 раза меньше дел рассматривает, чем другие судьи суда", – добавил Орцханов.

– Вы согласны с тем, что нагрузка не очень большая? – спросил его один из судей ДСП.

Рамазанов тут же заявил, что во всем виновата болезнь. В 2007 году, по его словам, он попал в аварию и с тех пор постоянно лечится.

– Лейтмотивом выступления [Рамазанова] было то, что он часто болеет. Мы посмотрели в районном суде – он пытался получить возмещение вреда от того ДТП и экспертиза квалифицировала его повреждения, как легкий вред здоровью, – ответил позднее на этот довод Орцханов. – При этом больничные, из-за того, что они появляются слишком часто, уже проверялись. Из больниц отвечали, что Рамазанов действительно лечится.

Председатель дагестанской квалифколлегии также повторил довод главы ВС РД о том, что дело сложности не представляло, но полтора года не находило своего разрешения. "Игнорировались процедуры вызова свидетелей, допускались неуклюжие попытки придать видимость, что процессуальное законодательство соблюдалось. Мы пришли к выводу, что документы готовились вне рамок совещательной комнаты. Я допускаю мысль, что судья может ошибиться, но мы пришли к выводу, что у судьи системные нарушения. Также была нарушена процедура продления [сроков ареста] – второе было нецелесообразно", – говорил Орцханов.

– Процессуальную сложность дело вызывало? если да, то какую? – спросили Рамазанова.

– В разных городах республики проживали свидетели и адвокаты. Никакой неоправданной задержки я не допускал.

– Вы признает факт, что протоколы не были подписаны и нет извещений.

– Секретарь не изготовил. Я говорю: "Почему?". Он говорит: "Председатель в архив послал". Ну, я конфликтовать не хотел, ждал, – ответил Рамазанов в своей специфической манере.

– От участников процесса по этому делу жаловались [на нарушения]? – спросил член ДСП у Орцханова.

– Нет. Только председатель.

– А в функцию ККС входит оценка целесообразности продления и других обстоятельств?

– Нет. Но убежден, что ККС не может не обратить внимание на такие факты.

– Это единственный случай волокиты со стороны Рамазанова?

– Таких данных нет. Но судья Рамазанов, хочу сказать, постоянно болеет. Из одной больницы в другую. При рассмотрении прошлого представления (в 2011 году) он больше 2/3 времени был на больничном, – сообщил Орцханов. Он также обратил внимание членов ДСП на то, что Рамазанов пропустил двухмесячный сроки обжалования решения ККС. По словам главы квалифколлегии, Рамазанову было направлено заказное письмо по адресу, который он сам назвал, оно пролежало месяц, но его никто не забирал. А потом уволенный судья сам пришел за копией решения в ККС – 28 января 2014 года. "Мы считаем, что это злоупотребление правом" – заявил Орцханов. Так, по его словам, можно до абсурда довести – не получать бумаги сколь угодно долгое время и тем самым увеличивать срок для обжалования. Что касается довода о неприязни со стороны председателя райсуда, то, как заявил Орцханов, "мы [его] проверили и он подтверждения не нашел".

Последний вопрос, адресованный Рамазанову, был таким:

– Скажите, вы хотите, чтобы вас восстановили на работе. Вы и далее хотите работать судьей?

– Да, – ответил Рамазанов, а в прениях отметил, что за высказанное мнение судья наказан быть не может и что ККС не могла оценивать его судебный акт. Также он пообещал впредь, если восстановят, "очень скрупулезно с чисел начинать" и попросил отменить решение квалифколлегии. А Орцханов напомнил, что сроки для обжалования, по мнению ККС, вышли, что касается самого решения, то оно взвешенное и обоснованное. 

В совещательной комнате судьи ДСП провели почти два часа, а затем объявили, что отказывают Рамазанову в удовлетворении его заявления. На прощание судья пожелал всем удачи и поздравил с прошедшими праздниками.