ПРАВО.ru
Репортаж
31 марта 2015, 14:46

ВС не вернул пост экс-председателю 20-го ААС

ВС не вернул пост экс-председателю 20-го ААС
Бывший председатель 20-го ААС Симма Амбалова Фото с сайта 20aas.arbitr.ru

Адвокат бывшего председателя 20-го ААС Симмы Амбаловой доказывал, что одного только основания достаточно для отмены решения об увольнении его доверительницы из-за ненадлежащего исполнения обязанностей – в ее действиях не было найдено дисциплинарного правонарушения. "У меня просто были требования!" – настаивала Амбалова. Оппоненты же говорили, что ВККС никаких полномочий не превышала, а действия уволенной главы суда были продиктованы не желанием улучшить работу суда, а стремлением к "личной расправе" и "проявлением власти". Свидетелей ВС выслушал только с одной стороны, а решение ВККС оставил в силе.

Председателем расположенного в Туле 20-го арбитражного апелляционного суда Симма Амбалова стала в январе 2012 года, а до этого времени более 15 лет работала зампредом АС Северо-Кавказского округа. На новом месте ей пришлось столкнуться с оппозицией большей части коллектива – они стали посылать жалобы на Амбалову в различный инстанции. Обвиняли ее всегда в одном и том же: Амбалова "избирательно" и "немотивированно" меняет составы судебных коллегий, "следит" за всеми с использованием систем аудио- и видеонаблюдения и вообще заставляет судей "отчитываться" перед ней по любым поводам.

Комиссия Высшего арбитражного суда нарушений в работе Амбаловой не нашла, но после его ликвидации в августе прошлого года ситуация изменилась. Президиум ВККС сформировал свою комиссию, которая 15–17 декабря разбиралась в работе 20-го ААС, а в январе члены коллегии выслушали ее выводы. Первое заседание было назначено на 27-е число, но Амбалова из-за болезни не приехала и попросила слушания перенести. Квалифколлегия так и поступила, правда, отложила заседание всего на три дня – до 30 января, а когда глава суда не появилась вновь, в ее отсутствие вынесла решение досрочно прекратить председательские полномочия Амбаловой с сохранением за ней должности судьи. Дисциплинарных проступков в ее действиях квалифколлегия не увидела, а вменили ей в вину "ненадлежащее исполнение своих обязанностей". В настоящий момент обязанности председателя 20-го ААС исполняет Евгений Мордасов, один из тех, кто писал жалобы.

На заседании ВККС возражения Амбаловой не зачитывали. Докладчик ограничился лишь ремаркой, что она оспаривает "буквально каждую строчку заключения комиссии" и считает все свои действия направленными на "укрепление климата в суде". Но вчера, 30 марта, в Верховном суде РФ, куда она обратилась с жалобой на решение коллегии, ей на претензии ответить удалось.

Сауна и караоке в суде

Начала Амбалова с истоков конфликта. "В моем понимании основной причиной недовольства части судей 20-го ААС явился неразрешенный квартирный вопрос, – заявила она. – Большинству из подписавших жалобу на меня судей бывший председатель [Виталий Списивых; ушел в отставку в 2011 году. – "Право.Ru"] обещал передать в собственность служебные квартиры. Эту обязанность переложили на меня. Я обращалась в Судебный департамент за разъяснением этого вопроса, и мне сказали, что таких полномочий у меня не имеется. И поэтому я была вынуждена отказать".

Затем Амбалова рассказала о "безответственных" условиях работы, которые были созданы в суде до ее назначения. При суде был организован потребительский кооператив "Гостиничный комплекс 20-го ААС", а на федеральные средства было построено отдельное здание, где располагались "оснащенные бытовой техникой" комнаты отдыха для судей. Его, по словам Амбаловой, она поставила на баланс только в 2012 году. "В здании суда за счет федерального бюджета были также сделаны сауна, бассейн, бильярд, оборудование для караоке", – рассказывала она. Но "досуговой" частью непорядки не ограничивались. "В суде не проводился президиум, допускалось искажение статистики в сторону улучшения показателей суда, не проводилась аналитическая работа, некоторые судьи игнорировали единообразие судебной практики", – сообщила Амбалова.

Все жалобы на нее – это лишь реакция судей на законные требования к организации суда, говорил адвокат Амбаловой Владислав Резник. И отдельно отметил, что показатели работы апелляции с приходом Амбаловой значительно выросли. "А статистику не обманешь", – добавил он и перешел к анализу решения ВККС. Оно, по мнению Резника, в принципе носит "голословный и однобокий характер" и "не подтверждается достоверными доказательствами". "В этом документе почему-то не нашли отражения мнения других судей, – сетовал он, – тех, которые поддерживают Амбалову и говорят об улучшении с ее приходом не просто статистики суда, но и качества выносимых решений".

Превысила ли ВККС полномочия?

На заседании коллегии докладчик, председатель 3-го окружного военного суда Александр Сбоев, говорил, что Амбалова "избегает общения с коллективом", не пуская к себе в кабинет и предпочитая раздавать судьям письменные поручения. По его словам, за то время, пока она возглавляла суд, из него ушли восемь судей: кто в отставку, кто на другие должности, и отставники ссылались на "тяжелейшую морально-психологическую обстановку" и "слом ранее налаженной работы суда ради личного самоутверждения".

Адвокат Резник считает эти обвинения голословными. По его словам, никакого ограничения доступа судей к председателю никогда не было, а ссылка в решении ВККС на многочисленные уходы судей при Амбаловой необоснованна. "Ряд ушли в почетную отставку, ряд – по семейным обстоятельствам, – говорил адвокат. – Все эти вопросы решала квалифколлегия, и нигде не звучало то, что они уходили под давлением!"

Отверг Резник и претензии по поводу того, что Амбалова заставляет судей писать по каждому делу аналитические справки, превышающие по объему сами решения, а также перемещает судей из одного состава в другой. По словам адвоката, такие "передвижения" – это нормальная практика, а "многотомной" аналитики никто не требовал, судей только просили "изучать судебную практику".

И вообще, по словам Резника, решение квалифколлегии незаконно хотя бы только на том одном основании, что последняя в принципе не имела право лишать его доверительницу статуса председателя. "По факту ВККС приняла решение на основании заключения комиссии, созданной в результате обращения судей 20-го ААС о совершении председателем дисциплинарного проступка, – рассказывал адвокат. – Однако в итоге его признаков обнаружено не было, но члены коллегии сразу перешли к вопросу о прекращении полномочий". На его взгляд, специальная комиссия создается исключительно для решения вопроса о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, а значит, ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий она не вправе.

Этот довод сразу стала опровергать представитель ВККС Светлана Филипчик. "Никаких полномочий ВККС не превышала, – говорила она. – Комиссия пришла к выводу об обоснованности доводов жалобы и о наличии глубокого и длительного конфликта между председателем и большей частью коллектива, возникшего вследствие негативно организованной деятельности Амбаловой и применяемых ею стиля и методов руководства судом. ВККС, рассмотрев это заключение комиссии, не усмотрела признаков дисциплинарного проступка и пришла к выводу о ненадлежащем исполнении председателем своих обязанностей. Оспариваемое решение законно, обоснованно и мотивированно".

"Коллегия использовала все возможные способы оповестить"

Еще один довод Резника заключался в том, что Амбалова не была уведомлена о втором заседании ВККС, состоявшемся 30 января. "В этот момент она болела", – пояснил он.

– А что за заболевание было? – поинтересовался у Амбаловой судья ВС Николай Романенков.

– У меня была сильная простуда… И сердечный приступ.

Однако у представительницы ВККС было свое мнение на этот счет. По словам Филипчик, о слушаниях 30 января Амбалова была надлежащим образом уведомлена. "Коллегия использовала все возможные способы оповестить ее, – рассказывала она. – На телефонные звонки она не отвечала, и ей были отправлены сообщения через СМС-систему ГАС "Правосудие", которая позволяет установить, что эти сообщения были доставлены адресату".

Кроме того, указывала Филипчик, в период между заседаниями 27 и 30 января Амбалова периодически была в здании 20-го ААС и, по словам некоторых сотрудников, знала о том, что заседание ВККС было отложено. По словам представителя коллегии, это могут подтвердить свидетели – судья Михаил Дайнеко, один из авторов жалоб, руководитель секретариата суда Александр Артамонов и бывшая помощница Амбаловой Татьяна Шенгалеева. Филипчик ходатайствовала об их допросе, уточнив, что они уже находятся в здании ВС. Амбалова не возражала, но заметила, что все время допрашивают "одних и тех же".

"А на заседаниях президиума происходила публичная порка"

Судья Романенков ходатайство удовлетворил, и в зал пригласили первого свидетеля – Дайнеко. Первым делом он заявил, что с Амбаловой у него исключительно рабочие отношения и никакой личной неприязни к ней нет. А затем, отвечая на вопрос Филипчик, сообщил, что видел ее в здании суда вечером 30 января – как раз в день заседания квалифколлегии. Лично о дате слушания в ВККС он ей не говорил, однако "от сотрудников суда знал", что председатель суда об отложении была извещена.

– А какие отношения складывались у сотрудников суда с Амбаловой? – поинтересовалась у свидетеля Филипчик.

– Чужая душа – потемки, поэтому могу говорить только о себе. У меня были напряженные отношения. С ее стороны была жесткая регламентация. Все время, которое мы могли потратить на изучение дел, было занято написанием пояснительных записок о причинах отмены [в вышестоящих инстанциях] наших решений. А на заседаниях президиума, прошу прощения, просто происходила публичная порка.

По словам Дайнеко, такие "поступки" Амбаловой были продиктованы не желанием улучшить работу суда, а стремлением к "личной расправе" и "проявлением власти". "Может быть, она получает от этого удовольствие, я не знаю", – рассуждал свидетель.

– Но ведь никуда не деть улучшение показателей суда, – заметил адвокат Резник.

– Говорить о показателях тогда и сейчас – это по меньшей мере цинично, – возмутился Дайнеко. – Тогда суд даже не был полностью укомплектован и сформирован!

– А сейчас какая обстановка в суде? – поинтересовался судья Романенков.

– Спокойная, рабочая.

Второй свидетель – руководитель секретариата Артамонов – также подтвердил, что видел Амбалову в суде 30 января. По его словам, об отложении заседания ВККС на эту дату в 20-м ААС "знали все", но сам он лично экс-главу суда не извещал.

– Какая атмосфера складывалась в суде? – спросила у него Филипчик.

– Если сравнивать, то сейчас работать намного легче.

Следующей в зал вошла бывшая помощница Амбаловой Шенгалеева. Она также заявила, что была в курсе о переносе заседания ВККС.

– А Симма Махмудовна [Амбалова] знала? – поинтересовалась юрист ВККС.

– Не знаю.

– А по телефону вы ей об этом говорили?

– Да, – нерешительно ответила Шенгалеева.

– Когда вы мне говорили? – подключилась к допросу Амбалова.

– По телефону мы общались…

– А когда это было?

– Не помню.

Подтвердила свидетельница и то, что атмосфера в 20-м ААС во время руководства Амбаловой сложилась "нездоровая". Был конфликт между председателем и остальным коллективом, говорила она.

"На самом деле у меня просто были требования!"

После этого слова Амбалова заявила ходатайство о допросе других сотрудников 20-го ААС, в частности судей Елены Рыжовой, Ольги Тучковой, Юлии Волковой и Константина Федина, а также некоторых работников аппарата. "Для подтверждения того, что не было никакой конфликтной ситуации, – пояснила она. – Сейчас все преподносится так, будто весь коллектив считает, что я неправильно вела организационную работу. На самом деле у меня просто были требования!"

Судья Романенков отказал, и Амбалова начала свое заключительное выступление. "Я готова и добровольно уйти с этой работы, но не с такой репутацией, – говорила она. – Я просто хочу знать, что я не так сделала, потому что мне с этим жить! И дело совсем не в должности. Для меня важны честь и возможность объяснить той половине суда, которая работает добросовестно, что неправа другая половина, которая принимает явно незаконные судебные акты, не хочет заниматься анализом причин отмены судебных актов, которая требует комфортных условий в саунах и бассейнах!"

После этого Романенков удалился в совещательную комнату. Спустя полчаса в жалобе Амбаловой было отказано.