ПРАВО.ru
Репортаж
20 февраля 2013, 17:32

Неправду говорили следователю? Получается, что да. Адвокат посоветовал

Неправду говорили следователю? Получается, что да. Адвокат посоветовал
Фото с сайта fbu-iz-77-3.narod.ru

Бывшая судебный секретарь Инна Мурзина, которую обвиняют в попытке вызволить из тюрьмы друга с помощью поддельных документов за подписью председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, объяснила противоречия в своих показаниях, посетовала на то, что адвокаты по назначению выступают заодно со следователями и выразила сожаление, что в роли свидетеля не выступил ее шеф-судья.

Вчера в Хорошевском районном суде Мурзина, которую обвиняют в подделке решения этого суда за подписью судьи Виктории Котеневой (по нему подсудимая в качестве общественного защитника ходила в СИЗО к своему близкому другу Евгению Филину) и постановления Мосгорсуда о прекращении дела против него и его освобождении, продолжала настаивать, что не совершала ничего противозаконного. Она подтвердила версию происхождения фальшивых документов, о которой говорили мать Филина Татьяна, мать самой подсудимой Альбина Ермакова, а также ее бывшая одноклассница Дарья Абрамова: в марте 2011 года в СИЗО Мурзина познакомилась с Дмитрием Ланиным, который представился адвокатом и предложил оформить судебное решение о назначении ее защитником Филина.

- Предложение Ланина показалось интересным. Он предъявил адвокатское удостоверение, сказал, что знает нужных людей в Хорошевском суде, за содействие попросил 45 000 рублей. Я подписала с ним соглашение, принесла ему заверенную справку [о незаконченном высшем юридическом образовании] из института, – говорила подсудимая. Сначала, по ее словам, Ланин получил аванс в 25 000 руб., а потом 10 000 руб. от Татьяны Филиной. "Затем, когда я ехала к Ланину за решением суда и отдавать остаток денег, то случайно встретила Дашу (Дарью Абрамову — прим. авт.)", — объяснила Мурзина то, откуда Абрамова знает про обстоятельства дела.

Тому, что в решении Хорошевского суда, которое ей отдал Ланин, фигурировал также некий адвокат Гущин, который, якобы и ходатайствовал о назначении Мурзиной защитником, но которого никто не видел и не знал, подсудимая не придала значения. Судья Ольга Жукова недоумевала и по этому поводу, и по поводу того, что в предоставленном суду на прошлом заседании соглашении между Мурзиной и Ланиным указано не то высшее учебное заведение, которое заканчивала подсудимая.

- Это вас как будущего юриста не смутило? А также то, что в документах был адвокат Гущин, а не Ланин? – спросила судья 

- Я думала, что так надо, — ответила Мурзина, которая беспрепятственно приезжала в СИЗО к Филину на протяжении нескольких месяцев – по ее словам, для составления жалоб и оказания другой юридической помощи.

- Все это длилось, пока я не заехала по делам в Хорошевский суд. Я там бывала, поскольку Филин был осужден именно там, отвозила жалобы. Я встретила судью Котеневу, которая мне сказала, что я "допрыгаюсь", и чтобы я "бежала от Филина", поскольку решение о назначении меня защитником поддельное, что она его не подписывала. После этого я перестала ездить в СИЗО по этому документу, – сообщила Мурзина. Как раз в этот момент, говорили свидетели ранее,  Ланин "перестал подходить к телефону и пропал".

Прокурор попытался поймать Мурзину на противоречиях. Он зачитал ее показания следователю Могыле. Тогда подсудимая говорила, что не знает, кто изготовил постановление Хорошевского суда о назначении ее защитником Филина.

 - "Не знаю, кто изготовил. Мужчина передал в районе метро Строгино. Сначала позвонил мне на мобильный, сказал, чтобы я забрала у него какой-то документ, касающийся Филина. Откуда мой телефон у него – не знаю. Зачем приходила к Филину в СИЗО – нечего ответить. Я люблю его, вот и все", —  процитировал государственный обвинитель и обратился к Мурзиной: – Ваши показания?

- Нет, не мои. И подпись не моя, — ответила она.

Тогда прокурор зачитал еще показания, которые были даны позже уже следователю Марии Корчагиной, в которых подсудимая рассказывала про "адвоката Ланина", но про то, что между ними было подписано соглашение – отрицала.  

- Предоставленный государственный защитник сказал, что лучше молчать, иначе будет хуже, – объяснила она.

- Неправду, значит, говорили следователю? – уточнил прокурор.

- Получается, что да. Адвокат посоветовал, — согласилась Мурзина и попутно рассказала, что  во время следствия ей приходилось систематически отказываться от всех предоставленных ей государственных защитников.

- Они все были на стороне следователя. Например, один мне советовал рассмотрение дела в особом порядке, иначе, по его словам, а он говорил точно так же как следователь, – мне светит шесть лет. Другой был согласен с требованием следователя Корчагиной, что мне надо подписать бумагу о том, что я ознакомилась со своим делом, хотя оно было мне представлено на несколько часов. А там же шесть томов!  Следователь обещала, что если я такую бумагу подпишу, то она потом мне сделает с дела копию. А если нет – не даст ознакомиться, в том числе и перед судом, – говорила подсудимая.

Вспомнила она и тот день, когда курьер доставила в СИЗО №3 поддельное постановление Мосгорсуда об освобождении Филина с сопроводительным письмом от заместителя председателя Солнцевского районного суда Анатолия Королева.

-  7 февраля мы с шефом (Мурзина работала у судьи Константина Шелепова) были дежурными по арестам и продлениям, поэтому я часто заходила в уголовную канцелярию, но документы туда не заносила, только что-то копировала, — рассказала она. По ее словам, у нее просто не было возможности положить в железный шкаф, откуда берет документы курьер, какие-то бумаги.

 – Незаметно для всех туда положить что-то невозможно. Хочу также отметить, что вопреки показаниям бывших коллег из Солнцевского районного суда, в тот день я не плакала, и совершенно не говорила о том, что хочу увольняться. Более того, мы с ними не были в таких близких отношениях, чтобы я им рассказывала про молодого человека по имени Женя, как они говорили, – заявила подсудимая.

- Свидетели, значит, ложные показания давали? – спросил прокурор.

- Ну, они перегнули палку, я не плакала в тот день. Наверное, они сердятся, что инцидент произошел именно в их суде. Жалко, что судья Шелепов не пришел (его защита пыталась вызвать в качестве свидетеля — прим. авт.). Он бы сказал, что я не плакала.

Поддельное постановление Мосгорсуда Мурзина увидела, по ее словам, лишь у следователей. По ее предположению, его изготовили те же лица, которые проходили по уголовному делу Филина. А подозревать в подделке стали именно ее, поскольку следователи и раньше считали, что она имеет отношение к мошенничеству своего друга с квартирами.

- Сначала меня ведь вместе с ним привлекали по статье 159, части 3 УК. Потом сделали свидетелем. А потом стали обвинять уже по статье 327 (подделка документов) и выделили мое дело в отдельное производство – говорила Мурзина. Это, кстати, не помешало ей устроиться на работу в Мосгорсуд после получения диплома — она просто не сообщила, что была под следствием, "поскольку не была еще осуждена".

Проработала она там всего два месяца – не прошла испытательный срок. Во-первых, рассказывала Мурзина, из-за того, что в Мосгорсуде были ее жалобы на следствие, когда она стала подозреваемой по делу Филина. Это, по ее словам, "вызывало в отношении [нее] негативные эмоции". Во-вторых, она "что-то вовремя не отправила", и Мурзину, по ее словам поставили перед выбором: либо жди рассмотрения своей оплошности комиссией, либо увольняйся сама. "Я ушла", – сказала она.

При приеме на работу в Солнцевский районный суд секретарем всей правды от Мурзиной ее работодатели тоже не узнали. Она, по ее словам, потеряла трудовую книжку, и о том, что работала в Мосгорсуде решила не сообщать – "чтобы не было лишних вопросов".

После того, Мурзину выслушали, представитель гособвинения попросил у суда время для привлечения дополнительных свидетелей – в частности, следователя Могылы. А адвокат Мурзиной Алексей Попов заявил ходатайство о прохождении подсудимой полиграфа. С детектором лжи суд решил не связываться, а ходатайство прокурора удовлетворил и дал время на вызов свидетелей до 22 февраля.

Напомним, что Мурзина познакомилась с Филиным осенью 2010 года, будучи еще студенткой Профессионального института юриспруденции. В феврале 2011 года Филин был арестован и помещен в СИЗО, а 12 ноября 2012 года приговорен к 15 годам лишения свободы за мошенничество с недвижимостью и хранение семи граммов героина. Он свою вину отрицает. Два дня спустя была помещена под стражу и сама Мурзина, теперь обвиняющаяся  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.3 ст.327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа и его использование – до шести месяцев лишения свободы) и ч.3 ст.33, ч.1 ст.313 УК (соучастие в организации побега из-под стражи – до восьми лет лишения свободы).