ПРАВО.ru
Репортаж
6 июня 2013, 0:09

"Склонен к побегу", о котором ничего не знал

"Склонен к побегу", о котором ничего не знал
Фото со страницы ВКОНТАКТЕ

Возлюбленного Инны Мурзиной, которая, по мнению судей, готовила его побег из СИЗО, из-за этих ее усилий поставили на профилактический учет. То есть внесли в личное дело метку "склонен к побегу". Такое решение было принято после того, как в СИЗО пришло фальшивое постановление президиума Мосгорсуда о прекращении его дела и освобождении, которое, как решили судьи, подделала Мурзина. Между тем в ее приговоре, уже вступившем в законную силу, сказано, что о готовящемся побеге Евгений Филин ничего не знал.

Филин находится в СИЗО №3 с 21 февраля 2011 года. Его обвиняли в мошенничестве с недвижимостью и хранении семи грамм героина. 12 ноября 2012 года его признали виновным по ч. 4 ст. 159 (Мошенничество, два эпизода), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч. 2 ст. 228 (Хранение наркотиков) и приговорили к 15 годам заключения со штрафом в 1,5 млн руб. Через два дня после приговора задержали и Мурзину.

В феврале 2012 года в СИЗО пришло фальшивое постановление президиума Мосгорсуда за подписью Ольги Егоровой о прекращении дела Филина и его освобождении. Подделка поступила из Солнцевского райсуда, где Мурзина тогда работала секретарем. Сотрудникам изолятора она показалась подозрительной — из Мосгорсуда не было звонка, что обычно бывает при "внеплановых" освобождениях. Выяснив, что постановление фальшивое, они обратились в Следственное управление при УВД по Северо-Западному административному округу Москвы.

Следователи решили, что постановление Мосгорсуда изготовила именно Мурзина. Ее также обвинили и в том, что она подделала постановление судьи Хорошевского райсуда Виктории Котеневой о назначении ее общественным защитником и пользовалась им, чтобы навещать Филина в СИЗО. Мурзина свою вину полностью отрицала. Она рассказывала, что постановление за подписью Котеневой ей за вознаграждение выдал некий адвокат Ланин и она не знала, что оно поддельное. А постановление президиума Мосгорсуда, по ее словам, впервые увидела у следователей.

В результате 28 февраля 2013 года судья Ольга Жукова признала ее виновной по ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (Подделка удостоверения или иного официального документа и его использование), и ч. 3 ст. 33ч. 1 ст. 313 УК РФ (Соучастие в организации побега из-под стражи) и приговорила ее к трем годам колонии. 25 апреля Мосгорсуд утвердил приговор. Мурзиной вменили именно соучастие в организации побега, а не покушение на организацию, хотя Филин и не покидал СИЗО. Больше того, в ее приговоре сказано, что Филин не знал о готовящемся побеге. Адвокат Мурзиной Алексей Попов отмечал в процессе, что и в самой фабуле обвинения было указано, что Филин не был в курсе того, что его хотят вызволить.

После того как в СИЗО пришло поддельное постановление Мосгорсуда, 14 февраля 2012 года Филина поставили на профилактический учет как склонного к побегу (СКП), что могло повлиять на приговор девять месяцев спустя, а впоследствии может повлиять и на решение об УДО. По словам матери Филина Татьяны, представляющей его интересы, после постановки на учет его перевели в более тесную камеру.

Жалоба Филина на неправомерное решение изолятора сейчас рассматривается в Хорошевском райсуде Лидией Ланиной. Как рассказала Татьяна Филина "Право.Ru", в жалобе он сослался на приговор Мурзиной, в котором говорится, что он о побеге не знал.

Отзыв на жалобу составил Алексей Горбачев, бывший тогда начальником СИЗО №3, а сейчас занимающий должность замначальника СИЗО №4. Он был снят с поста 15 мая этого года после того, как один из его заключенных, гражданин Узбекистана, обвинявшийся в незаконном обороте наркотиков, сумел выдать себя за сокамерника и был освобожден в зале суда. Вместо Горбачева СИЗО №4 возглавил Дмитрий Комнов, который перед этим занимал нынешний пост Горбачева, а еще раньше был начальником "Бутырки", когда там содержался Сергей Магнитский.

В отзыве на жалобу (есть у "Право.Ru") о причинах постановки Филина на учет Горбачев ничего не написал. Но отметил, что при подаче Филиным жалобы был пропущен трехмесячный срок исковой давности. Согласно инструкции по профилактике правонарушений среди арестованных, на заседании комиссии при постановке на учет должны заслушиваться объяснения самого осужденного. А Филин, знавший о постановке на учет, "давать письменные объяснение отказался", говорится в отзыве Горбачева.

Между тем, по словам Татьяны Филиной, о том, что он поставлен на профучет "как СКП", Филин узнал только во время процесса Мурзиной, на котором он выступал в качестве свидетеля. Сегодняшнее слушание было перенесено из-за того, что он, по словам Филиной, "прислал из СИЗО 2 кг дополнений" к жалобе. 

Филин свою вину отрицает. На днях его жалоба на приговор будет рассматриваться в Мосгорсуде.