ПРАВО.ru
Репортаж
31 октября 2013, 2:04

Мосгорсуд защитил честь бывшего председателя Челябинского облсуда

Мосгорсуд защитил честь бывшего председателя Челябинского облсуда

"Информационная травля" главы Челябинского облсуда Федора Вяткина закончилась тем, что на новый срок его не утвердили. Судьи писали в его защиту письмо в Генпрокуратуру, ВККС и СКР — они утверждают, что все это было затеяно, чтобы посадить на освободившееся место "нужных людей". По всей видимости они никак не найдутся — уже второй раз кадровая комиссия при президенте отвергает предложенные кандидатуры. Сам Вяткин, к настоящему времени ушедший в отставку, добился опровержения части прозвучавших в СМИ обвинений через суд.  

Около четверти века возглавлял Челябинский облсуд Вяткин, впервые назначенный на должность в 1988 году в свои тридцать восемь лет. Очередной и последний срок полномочий истекал в мае этого года, но осенью 2012 года был принят закон, отменяющий ограничение на переназначение председателей ряда судов, и Вяткин подал документы на пост.

Заседание Высшей квалификационной коллегии судей должно было состояться 14 декабря 2012 года, а за несколько дней до этого, 8 декабря, на Первом канале вышла программа "Человек и закон", посвященная в том числе и Вяткину. Сотрудник аппарата Челябинского облсуда вспоминает, что поток негативных публикаций и сюжетов о суде и его председателе в региональных СМИ начался еще за полгода до этого, после того, как стало известно, что Вяткин может пойти на новый срок. А в вышедшей на федеральном канале программе была квинтэссенция всего ранее сказанного.

В частности, в передаче сообщалось, что Вяткин имеет отношение к преступной группировке "калининская семья", в которую также якобы входят депутат Челябинской городской думы Виталий Рыльских и председатель Совета директоров "Челябинского электрометаллургического комбината" Александр Аристов. Говорилось и о том, что в 1998 году Вяткин совершил "мнимую сделку по обмену одной сотки земли с недостроенным фундаментом на элитную квартиру в элитном доме". Был в видеосюжете и фрагмент интервью с "бывшим оперативным сотрудником", который заявил, что "с судьями, которые идут против воли Вяткина, случаются либо несчастные случаи, либо избиения в подъездах, либо смерть от инфаркта, либо самоубийство".

В программе приведены и комментарии председателя гордумы Челябинска Станислава Мошарова. "Без разрешения на строительство в городе возводятся самовольные постройки, после этого эти застройки узакониваются, и под них уже выделяется земля несоразмерно самовольной постройке, и муниципалитет не может никаким образом повлиять на это", — говорил он. А Правительство Челябинской области (губернатор Михаил Юревич возглавляет регион с 2010 года) в программе назвали "новой властью, которая намерена навести порядок". Эксперты, опрошенные фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг", называют сильными сторонами губернатора политическую и электоральную управляемость, реализацию инвестиционных проектов и "витринные" проекты развития дорожной сети и жилищного строительства. Слабыми же, по их мнению, являются уязвимость в связи с острыми межэлитными столкновениями, сложные отношения с частью силовых структур и Возможная активность оппозиции на муниципальных выборах в Челябинске в 2014 году. Впрочем, в итоге в рейтинге политической выживаемости губернаторов Юревич получил от них 4 балла из пяти, что прочит стабильность его положению. Правда, он был вторым их тех, кто "вызвал наибольшие разногласия среди экспертов".

Коллеги пытались защитить Вяткина. Ряд судей Челябинского облсуда подписали обращение к генпрокурору, председателю Следственного комитета и в ВККС, где говорилось, что программу выпустили в эфир специально, чтобы повлиять на решение квалифколлегии, а затем и президента. Целью, по мнению подписантов, было "поставить на должность председателя суда человека, с которым есть надежда "договориться". Случившееся судьи называют "информационной травлей, упоминая, что "за Вяткиным была организована слежка с целью выяснить место его жительства, кадры слежки показали по телеканалам, в том числе 8 декабря в программе "Человек и закон". В СМИ указывали адрес места жительства семьи, а над домом на опасно низкой высоте неоднократно зависал вертолет Bell-429, приобретенный администрацией области для тушения пожаров" (текст обращения здесь>>).

Несмотря на скандал, члены ВККС единогласно рекомендовали Вяткина президенту РФ для переназначения (одновременно на это кресло претендовал председатель Центрального районного суда Челябинска Андрей Хватков). Однако в марте президентская кадровая комиссия решила иначе, и ему пришлось уйти в отставку.

Врочем, пропагандистская кампания не обошлась без последствий. СКР возбудил уголовное дело по факту распространения клеветы (ч.5 ст. 128.1 УК — штраф до 5 млн руб.) в отношении Вяткина и в марте 2013 года предъявил обвинение руководителю одного из структурных подразделений областной администрации (имя не раскрывается). Следствие установило, что этот человек участвовал в записи программы, давая интервью и "при распространении клеветы представлялся бывшим сотрудником УБОПа, хотя таковым никогда не являлся". Расследование дела до сих пор продолжается.

Сам Вяткин, в апреле 2013 года обратился в Останкинский суд Москвы с иском к производителю программы — телекомпании "Останкино" и телеведущему, члену Совета Федерации Алексею Пиманову (16 октября 2013 года его полномочия были прекращены "из-за перехода на новую работу). Не требуя компенсаций, экс-глава облсуда настаивал на опровержении приведенных в программе сведений в ее эфирное время и в том же объеме.

16 августа 2013 года судья Екатерина Дорохина, признала Пиманова ненадлежащим ответчиком, так как он не был автором скандального сюжета, а иск к "Останкино" удовлетворила (подробнее>>).

Сегодня телекомпания попыталась обжаловать решение в Мосгорсуде. Ее представитель (имя назвать он отказался) доказывал, что один из аргументов стороны истца – указание на непроверенность распространенных сведений – не верен. "В телекомпанию поступала информация [о Вяткине] и когда ее количество стало очень большим, провели проверку – проинтервьюровали несколько человек, которые и вошли в программу", — говорил он. — Журналист не обладает теми возможностями, что есть у оперативников и суда – он не может выявить истину в последней инстанции… Когда есть целый ряд доказательств, как письменных, так и свидетельских, которые позволяют сделать, как минимум предположение о том, что сведения соответствуют действительности, то журналист, на наш взгляд, имеет право выдать сюжет в эфир". Он также подчеркнул, что Вяткин тогда комментировать ситуацию отказался. Кроме того, по его мнению, суд первой инстанции не учел, что было высказано оценочное суждение интервьюируемых лиц.

Иного мнения была представитель истца (она тоже отказалась представляться). Юрист Вяткина напомнила об уголовном деле по факту клеветы и о том, что в отношении бывшего председателя суда Вяткина не было никаких следственных действий и тем более решений судов. А между тем, "в программе утверждают о совершении истцом тяжких и особо тяжких преступлений".

У ответчика на это был своеобразный контраргумент. "На наш взгляд, косвенное подтверждение того, что хотя бы часть информации является верной, — это то, что ВККС освободила Вяткина от занимаемой должности, — сказал представитель "Останкино" в прениях. — Пресса играет важнейшую роль в демократическом обществе. Долг прессы сообщать любым законным способом общественно значимую информацию.

Что именно он имел в виду, не совсем понятно, так как Вяткин покинул суд по собственному желанию в связи с истечением срока председательских полномочий, решив не оставаться рядовым судьей, а ранее ВККС, напротив, рекомендовала его на переназначение. Позднее, в ответ на попытку уточнить, о каком освобождении от полномочий идет речь, представитель телекомпании предположил, что корреспондент "Право.Ru" "оттуда" и поспешил покинуть здание суда.

А последним аргументом юриста Вяткина, который услышали судьи, была ссылка на слова ответчика про истину. "Ответчик признает, что журналист не может установить истину, — сказала она. — Мы как раз приводим доказательство того, что сведения не соответствуют действительности и просим решение райсуда оставить в силе".

На этом коллегия судей ушла на совещание, а вернувшись через 10 минут сообщила, что решение Дорохиной остается без изменений.

Между тем пост председателя Челябинского облсуда так и не занят. 24 сентября 2013 года ВККС во втором конкурсе рекомендовала на эту должность двоих из шести кандидатов: главу Советского районного суда Челябинска Александра Зимина и исполняющего обязанности председателя Челябинского облсуда Анатолия Кунышева (подробнее>>). Но 25 октября кадровая комиссия президента отклонила обе кандидатуры. Теперь должен состояться новый, уже третий по счету конкурс.

***

Федор Вяткин родился в 1950 году в городе Коркино Челябинской области. В 1978 году он окончил Свердловский юридический институт по специальности "Правоведение". В тот же год был избран судьей Центрального районного суда Челябинска. В 1981-1985 годах работал судьей Челябинского областного суда, с 1985 года  по 1987 год — председателем Советского районного суда Челябинска. Еще год пробыл в должности зампредседателя Челябинского облсуда, а с 1 декабря 1988 года стал его главой. Тогда Вяткин был самым молодым из руководителей областных и им равных судов. В 1994 году ему было присвоено звание заслуженного юриста РФ. Вяткин являлся членом Президиума Совета судей РФ, принимал участие в разработке и подготовке Закона "О статусе судей в Российской Федерации". С 1993 по 1996 год занимал должность заместителя председателя ВККС, председателя секции общих судов. С 1996 по 2000 год являлся членом Совета судей РФ, председателем комитета по информатизации, с 2000 по 2012 год —  замглавы ВККС. В 2012 году Вяткин был избран членом Совета судей РФ.