ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2009, 14:33

Оффшор: Россия удалит Кипр из "чёрного списка"

Оффшор: Россия удалит Кипр из "чёрного списка"
Министерство финансов РФ Фото Право.Ru

Министерства финансов России и Кипра подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между странами. Документ предполагает, что регулирующие органы России и Кипра будут осуществлять обмен конфиденциальной информацией, в том числе и о бенефициарах зарегистрированных на Кипре компаний. При этом регуляторы оставляют за собой право отказать в предоставлении льготного налогообложения, если его получение является основной целью регистрации компании на Кипре. Эксперты уверены, что ратификация этого протокола станет "концом кипрского офшора": компании не смогут реализовывать трансфертные схемы, а многие вынуждены будут ликвидироваться.

Сейчас соглашение России и Кипра "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал", которое было подписано правительствами двух стран в 1998 году, позволяет российским компаниям, зарегистрированным на Кипре, оптимизировать налоги. В январе 2008 года государство попало в черный список российского Минфина.

На Кипре зарегистрированы многие компании-нерезиденты, которые являются акционерами российских компаний. Такие структуры есть у нефтегазовой компании "Итера", "Норникеля", "Ростелекома", КамАЗа, электроэнергетической ТГК-4, инвесткомпании "Тройка Диалог" и многих других.

Активную борьбу с оффшорами начали и другие страны мира. Так, сразу по окончании саммита "двадцатки" в Лондоне был опубликован список государств, которые отказывают в выдаче финансовой информации, и тем самым укрывают налоговых нарушителей. Законодатели Германии работает над законопроектом, направленным на борьбу с "налоговыми оазисами". Ранее швейцарский банк UBS был вынужден предоставить правоохранительным органам США информацию о 250 клиентах-американцах, нарушив швейцарский закон о банковской тайне. Кроме того, банк согласился выплатить штраф в размере $780 млн.

Коммерсант, Lenta.Ru