ПРАВО.ru
Интерправо
30 июня 2014, 17:20

Суд Нью-Йорка вернул жителям города газировку в больших стаканах

Суд Нью-Йорка вернул жителям города газировку в больших стаканах
Фото с сайта mirpiar.com

Апелляционный суд штата Нью-Йорк, США, подтвердил отмену запрета на продажу больших порций сладкой газировки, объем которых превышает 16 унций (около 500 мл), пишет The New York Times.

Таким образом, в силе остается принятое в прошлом году решение Верховного суда Нью-Йорка. Тогда суд постановил, что мэр города Майкл Блумберг превысил свои полномочия, запретив использование больших емкостей для сладкой газировки на улицах, в кинотеатрах и кафе.

Апелляционный суд Нью-Йорка также постановил, что городской отдел по вопросам здравоохранения "вышел за рамки своих полномочий", узаконив предложение мэра. Свою инициативу ограничения продажи сахарсодержащей газировки сам уже бывший мэр объяснял тем, что большая часть американцев страдает от ожирения или избыточного веса, а его предложение является действенным способом борьбы с этой проблемой.

Запрет больших порций сладкой воды вызвал недовольство со стороны как жителей штата, так и производителей безалкогольных напитков. Последние в октябре 2012 года подали в суд Нью-Йорка иск с требованием признать предложенный Блумбергом запрет незаконным. По словам истцов, это предложение не было эффективным способом борьбы с ожирением и, кроме того, ограничивало свободу выбора покупателей.

В марте 2013 года, за сутки до вступления закона в силу, суд отменил введенный мэром запрет на продажу больших порций газировки. После этого градоначальник подал апелляцию. 

В декабре 2013 года срок полномочия мэра истек. Его преемник, Билл де Блазио, решил не продолжать начатое им дело.