ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2009, 13:27

UBS не решился нарушить швейцарское законодательство

UBS не решился нарушить швейцарское законодательство
Банк UBS

Швейцарский банк UBS отказался удовлетворить требования американских властей и предоставить информацию о 52 тыс. своих клиентов – граждан США, подозреваемых в уклонении от налогов. Банк не намерен нарушать уголовное право Швейцарии, заявили представители UBS. Правительство Швейцарии поддержало UBS в суде, а также направило правительству США письменное обращение. 

Между тем Министерство юстиции США проводит широкомасштабное расследование в отношении клиентов швейцарского банка UBS, имеющих американское гражданство и подозреваемых в уклонении от уплаты налогов при пособничестве банка. В настоящее время Минюст готовится возбудить около 100 уголовных дел. Среди клиентов UBS весьма состоятельные американцы – речь идет о сотнях миллионов долларов.

Информацию о клиентах США запросили в судебном порядке – иск (США v. UBS AG, 09-20423) был подан в Окружной суд Южного округа Флориды. «Обычно суды низшей инстанции в США предпочитают занимать сторону налоговых органов, однако, на наш взгляд, решение по этому делу с большой долей вероятности будет опротестовано независимо от того, какая сторона его выиграет, поскольку оно создаст крайне важный прецедент как для налогового, так и международного законодателдьства», — отмечается в отчете Credit Suisse Group AG.