ПРАВО.ru
Интерправо
26 мая 2009, 15:23

Пиратство в обмен на амнистию: 200 сомалийцев решили прекратить грабежи

Пиратство в обмен на амнистию: 200 сомалийцев решили прекратить грабежи
Сомалийские пираты фото www.yagusi.ru

В Сомали по меньшей мере 200 пиратов отказались от преступной деятельности и получили амнистию от властей самопровозглашенного автономного региона Пунтленд. Сообщается, что пираты не только обещали покончить с разбойной жизнью, но и призвали других последовать своему примеру. Захваченные суда они освободили в обмен на амнистию.

С 1991г. в Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране процветает пиратство как единственный высокодоходный бизнес.В 2007-2008гг. нападения пиратов на суда, проходящие у берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему. Пираты, поддерживаемые сомалийскими бандитскими формированиями, регулярно захватывают иностранные суда и требуют за их освобождение солидный выкуп.

Напомним, в голландском городе Роттердаме 19 мая стартовал первый в Европе судебный процесс над сомалийскими пиратами. На первом заседании судьи решили продлить на три месяца срок содержания пиратов под стражей. Заключенные должны вновь предстать перед судом 18 августа.

В США Сомалийскому пирату Абдулу Вали-Муси, участвовавшему в захвате судна Maersk Alabama с капитаном Ричардом Филлипсом на борту, были официально предъявлены обвинения в вооружённом нападении, захвате судна и экипажа. Вали-Муси стал первым за сто с лишним лет человеком в США, которого судят по обвинению в пиратстве. В случае, если Муси будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение.