ПРАВО.ru
Интерправо
1 июня 2009, 21:17

Италия: Сильвио Берлускони выиграл процесс против папарацци

Италия: Сильвио Берлускони выиграл процесс против папарацци
Сильвио Берлускони

Итальянский премьер Сильвио Берлускони добился судебного запрета на публикацию фотографий гостей, посещавших его виллу "Сертоса" в Сардинии.

Среди фотографий есть немало снимков девушек либо в бикини, либо вообще без одежды. Есть также фотографии 18-летней Ноэми Летиции, ставшей в начале мая 2009 года причиной заявления супруги премьера Вероники Ларио о предстоящем разводе. Около трехсот фотографий были сделаны папарацци Антонелло Дзаппаду в период с 2007 по 2008 год.

Адвокаты Берлускони заявили в суде, что Дзаппаду "грубо вторгся в чужую частную жизнь". По информации юристов премьера, фотограф продал эти снимки газетам за €1,5 млн. В итоге, на основании судебного решения полиция изъяла у папарацци диск с фотографиями и запретила их публикацию в прессе.

Берлускони, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что на снимках запечатлены люди "в абсолютно интимные моменты, которые не противоречат закону".

Ранее имя итальянского премьера неоднократно упоминалось в связи с другим громким делом, замешанным в которое оказался британский адвокат Берлускони Дэвид Миллз. Напомним, следствию удалось доказать, что Миллз дал ложные показания во время судебных процессов над Сильвио Берлускони в конце 1990-х гг. После того, как судьи заявили, что Миллз лгал, выгораживая премьера, Берлускони назвал их "левыми экстремистами" и обвинил их в том, что при принятии решения они руководствовались политическими мотивами.

The Times, Lenta.Ru