ПРАВО.ru
Интерправо
22 мая 2009, 16:21

Сильвио Берлускони не доволен итальянскими судьями

Сильвио Берлускони не доволен итальянскими судьями
Сильвио Берлускони Фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не мог простить итальянским судьям того, что по их заключению осужденный британский адвокат Берлускони Дэвид Миллз лгал, выгораживая премьера. Берлускони назвал судей "левыми экстремистами" и обвинил их в том, что при принятии решения они руководствовались политическими мотивами.

В своей речи в Риме итальянский премьер описал приговор Миллзу как "скандальное решение", идущее вразрез с правдой.

"У нас нездоровая судебная система,"-заявил 72-летний политик на ежегодной ассамблее в Confindustria, крупнейшем сообществе работодателей. По его словам, "сегодня газеты заявляют, что критика в адрес судей недопустима, хотя это является правом каждого".

Напомним, следствию удалось доказать, что Миллз дал ложные показания во время судебных процессов над Сильвио Берлускони в конце 1990-х гг. Прокуратура утверждает, что Миллз, специалист по оффшорным компаниям, получил в 1997 г. взятку в размере $600 тыс. за сокрытие информации об уклонении от уплаты налогов компанией Берлускони Fininvest. Премьер-министра Италии подозревали в коррупции, однако во многом благодаря Миллзу он был оправдан.

Берлускони заявил, что Миллз обманул британских налоговиков, заявив, что сумма в $600 тыс. была передана ему главой Fininvest, поскольку старался избежать уплаты налогов. Последовавшие за этим ложные показания прокурорам, по словам премьер-министра, были вызваны тем, что Миллз "боялся, что его отправят в тюрьму".

В соответствии с законодательством Италии, Миллз может подать еще две апелляции и не будет отправлен в тюрьму до тех пор, пока решение не вынесет главный апелляционный суд страны — Court of Cassation.