ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2009, 20:15

Сильвио Берлускони оправдается перед парламентом

Сильвио Берлускони оправдается перед парламентом
Сильвио Берлускони

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о своём намерении выступить с обращением к парламенту после того, как в СМИ появились выдержки из судебного заключения по делу британского адвоката Дэвида Миллза.

В постановлении миланского суда, приговорившего в феврале 2009 года Дэвида Миллса к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в коррупции, говорится, что он был уличен в лжесвидетельстве с целью "позволить Сильвио Берлускони и группе Fininvest остаться безнаказанными или как минимум сохранить существенные доходы, полученные путем незаконных финансовых операций".

Напомним, следствию удалось доказать, что Миллз дал ложные показания во время судебных процессов над Сильвио Берлускони в конце 1990-х гг. Прокуратура утверждает, что Миллз, специалист по оффшорным компаниям, получил в 1997 г. взятку в размере $600 тыс. за сокрытие информации об уклонении от уплаты налогов компанией Берлускони Fininvest. Премьер-министра Италии подозревали в коррупции, однако во многом благодаря Миллзу он был оправдан.

Занимающийся делом прокурор Фабио Де Паскаль оспаривает закон о неприкосновенности в Конституционном суде Италии.