ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2017, 12:34

Отжиматься, петь и оставаться человеком: как юристы борются со стрессом

Отжиматься, петь и оставаться человеком: как юристы борются со стрессом
Фото с сайта poliksal.ru

Неважно, к какому разряду юристов вы относитесь: трудитесь ли в крупной компании или маленькой, ведете частную практику или работаете из дома, поскольку воспитываете детей. Вы в любом случае подвержены повышенному риску депрессий и нервных срывов, потому что профессия юриста одна из самых стрессовых. А если вы работаете в Big Law, нагрузка вырастает в разы. Американский юрист Гэри Росс, автор колонки в журнале Above the Law, рассказал коллегам, как воодушевлять себя и других и сохранять позитивный настрой, чтобы избежать "эмоционального выгорания". Своими советами с читателями "Право.ru" поделились и российские юристы.

По мнению Росса, есть несколько важных нюансов, которым юристы должны уделять внимание каждый день. Необходимо вести здоровый образ жизни, следовать модным тенденциям и сохранять позитивный настрой. Если первый и второй пункты касаются создания внешней видимости успеха и здоровья, то в третьем речь идет исключительно о внутреннем состоянии, которое, как правило, сложно сохранять в стрессовых ситуациях.

"Для многих людей жизнь – это всего лишь череда плохих событий", – пишет Росс, отмечая, что такая проблема присуща в большей степени представителям юридического сообщества. Однако он нашел выход из этой ситуации и поделился позитивным опытом в своей колонке. Вот, что он советует.

Запомните несколько мотивационных фраз

"Я умею!", "Я смогу это сделать!", "Жизнь прекрасна!" и даже... "Я властелин мира!" ("Эта – моя любимая", – признается Росс). Постарайтесь выучить как можно больше таких мотивационных "мантр" и попробуйте использовать их тогда, когда это нужно. Например, если вам говорят, что у вас ничего не получится и даже пытаться не стоит.

Повторяйте эти "мантры" снова и снова

Перед работой, перед деловой встречей, перед свиданием. Вы даже можете делать это вслух. "Может быть, вы сможете заставить всех в поезде метро скандировать их вместе", – шутит Росс и рассказывает, как "один сумасшедший парень в Чикаго" начал петь "Amazing Grace", а некоторые люди стали петь вместе с ним.

Пойте

По мнению успешного юриста, работавшего в Big Law и начавшего собственную практику в юрфирме Jackson Ross PLLC, пение может положительно сказаться на внутреннем состоянии и снять напряжение. "Существует множество песен, которые могут поднять ваше настроение. У каждого свои фавориты", – пишет Росс. Автор также приводит собственный "позитивный" плейлист: “I Can” группы Nas, “Happy” Фаррелла Уильямса, “Firework” Кэти Пэрри, “Big Balls” AC/DC и “Always Look on the Bright Side of Life” Эрика Айдла.

Воодушевляйте своих коллег

Вы и сами можете распространять позитивное настроение. Правда, автор статьи отмечает, что этот совет больше подойдет для опытных юристов. По его мнению, если молодой помощник адвоката будет слишком много шутить и улыбаться, стараясь "распространять положительный настрой", то его, скорее всего, "сочтут за сумасшедшего". "Но если вы уже работаете в крупной компании, ведете практику или являетесь старшим юристом в фирме, где люди на протяжении долгого времени работают вместе, то почему бы и нет? Воодушевляйте свою команду", – пишет Росс. Он привел в пример своего знакомого юриста, который управляет правительственной контрактной компанией. "Каждое утро его команда выстраивается в две линии и они начинают бросать друг другу мяч, произнося мотивационные фразы, когда его ловят", – рассказал Росс.

Воодушевляйте своих клиентов

"Разве клиенты не захотят находиться рядом со специалистом, который излучает положительный заряд? Будьте счастливы! Может быть они позвонят вам просто так, чтобы зарядиться от вас позитивным настроением?" – пишет автор статьи.

Воодушевляйте даже своих врагов

Может быть, если вы сможете заставить своих заклятых врагов и конкурентов смотреть на жизнь позитивно, они смогут стать вашими друзьями, предполагает Гэри Росс.

Другие идеи:

Вместе с тем он приводит еще несколько советов для адвокатов, которые помогут им сохранять бодрость и хорошее настроение в течение дня.

Делайте отжимания прямо перед ланчем.

Всегда улыбайтесь, даже если внутри вы чувствуете себя подавленным.

Не позволяйте негативным мыслям закрадываться в голову.

Если вы "счастливый пьяница", выпивайте во время перерывов, чтобы пребывать в хорошем расположении духа. Можете даже предложить выпить кому-нибудь из своих коллег.

Специалисты клиники Мэйо говорят, что позитивное мышление имеет для человека огромную пользу, пишет Росс. Например, снижает риск простуды. "Думая позитивно, вы сэкономите на "Тайленоле", – шутит автор и советует юристам – частнопрактикующим, из крупных или маленьких фирм – меньше переживать. "Повторяйте свои мантры. Спойте песню. Будьте счастливы, улыбайтесь неприятностям, делайте шаг вперед и радуйтесь тому, что имеете", – советует он напоследок.

Как со стрессом борются российские юристы

 

Вадим Клювгант, адвокат, вице-президент АП Москвы

Здоровый дух и высокая стрессоустойчивость обязательные качества любого юриста, тем более судебного. Если с ними плохо, и это не удаётся исправить, лучше сменить профессию. Депрессивный, задавленный стрессом, неспособный держать удар юрист не имеет перспектив, он опасен для дела и сильно рискует здоровьем. 

Второе, что необходимо, – здоровая самоирония (не путать с утратой самоуважения и заниженной самооценкой). Не стоит чересчур серьёзно относиться к себе любимому, воспринимать как личную обиду и оскорбление всё, что не получилось или не понравилось, любой ценой стремиться прямо сейчас оставить за собой последнее слово. Такое поведение  верный путь к стрессу и депрессии. К тому же оно непрофессионально и свидетельствует о закомплексованности. Правильная альтернатива уметь и быть готовым пошутить и над собой, и над ситуацией (пусть даже стрессовой), в которой оказался. 

Жизнь не состоит только из удач и побед, тем более быстрых, и не всё в ней зависит от нас. Поэтому умение трезво оценивать ситуацию, рассчитывать силы на "марафон" и, честно исполнив свой долг, грамотно отступить для извлечения уроков и корректировки позиции, отдать должное сильному оппоненту, а если уж совсем не повезло – достойно проиграть, не менее важно, чем умение побеждать.

Когда плохо, самое время вспомнить и сказать себе: могло быть и хуже, а жизнь продолжается. И ни в коем случае не распускаться, а сохранять выдержку, достоинство, подобающий внешний вид, и опять же улыбаться и шутить. Вообще, для здоровья и хорошего настроения полезно больше улыбаться и меньше рефлексировать. А вот культивировать и лелеять свои страдания крайне вредно. 

Самый же главный антидепрессант гармония с собой. Вера в себя и своё дело, вопреки всему, что мешает и огорчает. Понимание, для чего и для кого ты всё это делаешь. И, конечно, чистая совесть. Если всё это есть, то с остальным помогут справиться жизнелюбие, широкий круг интересов, здоровый образ жизни и близкие люди.

Анатолий Кучерена, адвокат, член Общественной палаты

Настроение мне поднимает общение с детьми, с друзьями, игра в шахматы и чтение хороших книг. В театры и кино, признаюсь, хожу редко, поскольку мой рабочий день продолжается, как правило, до глубокой ночи. Правда, и начинается он не совсем рано. А вот всякого рода светские мероприятия мне настроения обычно не поднимают. Стараюсь посещать их как можно реже.

Воодушевляет в работе и возможность добиваться практического результата, помогать конкретным людям – моим доверителям. Например, когда человек был арестован по ложному обвинению, провел некоторое время в тюрьме, а затем выходит на свободу.

Вообще, адвокат должен думать не о своем настроении, а о своем доверителе и о том, чтобы добиться результата. В своей адвокатской практике я стараюсь руководствоваться принципом: "Безнадежных дел не бывает". Этот принцип много раз подтверждался.

И еще советую почаще заглядывать в исторические книги и находить там примеры того, как люди, несмотря на все трудности, несправедливости, гонения и даже тюрьмы и пытки сохраняли оптимизм и добивались победы. А если и проигрывали, то принимали свое поражение достойно.

Алексей Катков, основатель юридической компании "Катков и Партнеры"

Юрист проводит на работе много времени, работа вообще занимает значительную часть жизни любого человека. Поэтому хорошая атмосфера и удовлетворение от работы важны. Первый способ всем известен – отдыхайте, путешествуйте, разнообразьте свой досуг. Лично я занимаюсь спортом и путешествую. 

Однако отпуск недолог, поэтому второй способ – получайте удовольствие от работы. Помимо самой юридической практики, юрист может писать статьи, выступать, участвовать в конференциях. Отдельный вопрос – участие в законотворческой работе: любой юрист почтет за честь участвовать в ней pro bono.

Наконец, важно отношение самого работодателя. Уютный, стильно оформленный офис, удобные и современно оснащенные рабочие места, внимание к сотрудникам руководства, предоставление возможности ротации задач – это лишь малая доля заботы о команде юридической фирмы, позволяющей держать ее в тонусе, в хорошей рабочей и эмоциональной форме.

Адвокат Александр Боломатов, партнер юридической фирмы "ЮСТ"

Полагаю, что ключевой момент в поддержании настроя на работу – коллективная работа. Невозможно сохранить позитивный настрой в дурной и негативной атмосфере. Юридическая работа – крайне сложная и стрессовая. Добрый настрой кроется в поддежке коллег, в уверенности, что они тебе помогут в сложной ситуации, а не "запинают". Мы работаем коллективом, мы радуемся нашим общим победам и расстраиваемся из-за общих промахов, поддерживаем друг друга. Это очень и очень важно. Может быть, это звучит очень пафосно, но поддержка и дружба с коллегами для меня лично имееют большое значение.

В индивидуальном плане важным является настрой на успех. Нет ничего более духоподъемного, чем радость от побед и достижений. Работая над большим количеством проектов, получаешь дополнительный бонус – можно часто побеждать и достигать успеха в разных областях. Это очень поддерживает.

Далее, думаю, что фактор семьи играет большое значение. Твоя семья должна тебя поддерживать. Быть членом семьи юриста – не самая простая задача. Юристы проводят много времени на работе, в командировках, а дома бывают редко. Думаю, что семья должна это понимать и принимать, давать поддержку тебе в сложные минуты.

Вообще, самое важное, чтобы твоя работа тебе нравилась (во всех своих проявлениях), без этого никакие методики повышения настроения не сработают.

Марина Костина, адвокат юридической группы "Яковлев и Партнеры"

Основная часть моего рабочего времени, как и большинства юристов, проходит за компьютером, поэтому для того, чтобы создать благоприятную атмосферу в течение дня, вместе с ним я включаю спокойную фоновую музыку.

Также для меня важно планирование рабочего времени, поэтому в конце каждого рабочего дня я составляю перечень необходимых дел на завтра и подвожу итоги выполненной работы, что позволяет ещё раз оценить ее результат и получить от этого моральное удовлетворение.

Юлия Андреева, адвокат и руководитель проектов адвокатского бюро "S&K Вертикаль"

Хотелось бы провести аналогию с известной шуткой людей, практикующих йогу: "А как йоги расслабляются? Они не напрягаются". К сожалению, реальность такова, что представить жизнь юриста без стресса и форс-мажоров просто невозможно. Приходится учиться справляться с такими негативными факторами.

Мои личные способы доступны всем и каждому. Регулярная практика йоги, медитация время от времени, обязательное чередование деловой литературы с художественной. В особо стрессовых ситуациях хотя бы на минуту, но отвлечься и вспомнить забавные моменты, которые заставляют улыбнуться, чаще всего это что-то связанное с семьей, друзьями.

А главное – в любой ситуации оставаться человеком и не совершать поступки, противоречащие собственной натуре, что помогает сохранить эмоциональную гармонию и не выгорать даже в самой напряженной работе.
P. S. Заведите в офисе хомяка или кота и почаще смейтесь над собой.