PwC предложил Lehman Brothers рассчитаться с кредиторами без суда

PricewaterhouseCoopers (PwC), которая участвует в реорганизации холдинга Lehman Brothers, предлагает выплатить 17 миллиардов долларов США из активов обанкротившегося банка напрямую кредиторам, без обращения в суд.

Первоначально предложенная управляющей компанией схема была отклонена Высоким судом в августе этого года. Новый план предусматривает возвращение денег кредиторам не через суд, а на договорной основе.

Стивен Парсон, партнер PwC, заявил в интервью изданию Wall Street Journal, что надеется получить поддержку 90% кредиторов, поскольку подписание такого соглашения уменьшит риск подачи исков не участвующих в деле кредиторов против тех, кто подписал соглашение.

PwC планирует начать выплаты кредиторам в первом полугодии 2010 года, однако выплаты могут быть отсрочены до второй половины 2010 года, если соглашение будет поддержано.

Напомним, ранее британское подразделение Lehman Brothers Holdings Inc. — до недавнего прошлого одного из крупнейших финансовых холдингов в США — выступило против введения общей для всех структур компании схемы по процедуре банкротства. Однако британцы, учитывая собственные интересы и заботясь о своих кредиторах, заявили, что подчиняются национальному законодательству. Возникшее противоречие объясняется также тем, что на балансе британского подразделения Lehman Brothers до объявления о банкротстве числилось около 1/3 активов холдинга, которые оценивались в 630 миллиардов долларов США. Кроме того, в Лондоне сосредоточен большой объем информации, которая может быть использована при урегулировании дел с инвесторами другими, более мелкими европейскими структурами Lehman Brothers.

В настоящее время порядка 80 подразделений холдинга вовлечены в разбирательства в судебных инстанциях в более чем 10 различных стран мира. Управляющие в Гонконге, Сингапуре, Германии, Люксембурге и Австралии уже дали свое согласие на участие в международном протоколе.

Между тем, в аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, которая участвует в реорганизации холдинга, отмечают, что определенные договоренности были достигнуты с рядом структур Lehman Brothers, и международный протокол не имеет большого значения.

Lehman Brothers объявил о банкротстве 15 сентября 2008 г. Другому инвестиционному банку — Merrill Lynch — повезло чуть больше. Топ-менеджменту компании удалось найти покупателя и выйти из кризиса с наименьшими потерями. Хотя также существовали опасения, что банку придется закрыться. Вместо этого он перешел под контроль Bank of America за 50 миллиардов долларов.

По материалам The Times

Новости партнеров

На главную