ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2009, 14:47

США: использование рингтонов не нарушает авторское право

США: использование рингтонов не нарушает авторское право
По логике ASCAP в нарушении закона можно обвинить всех, кто приобрел рингтон и забыл отключить звонок в ресторане

Американская ассоциация композиторов, авторов и издателей (ASCAP) не сумела убедить суд в том, что звонки мобильных телефонов могут быть приравнены к публичному воспроизведению музыкальных произведений с вытекающими отсюда отчислениями правообладателям.

В заявлениях ASCAP утверждалось, что использование рингтонов должно подпадать под действие положений о публичном воспроизведении музыки из печально известного закона об авторском праве Copyright Act.

Общество ASCAP, которое занимается сбором лицензионных отчислений в пользу 350 тысяч своих членов, обратилось в федеральный суд США с иском против компании AT&T как крупнейшего сотового оператора. Представители ASCAP требовали дополнительных выплат от сотовых операторов за проданные рингтоны. Дополнительные отчисления связаны с публичным воспроизведением проданной музыки, в то время как, по мнению ASCAP, рингтоны изначально предоставляются сугубо для личного использования.

Однако Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка не обнаружил логики в аргументах истцов. Судья Дениз Коут отметила, что операторы не могут контролировать воспроизведение рингтонов и, более того, не зарабатывают на этом воспроизведении. Выбор рингтонов контролируется пользователями, которые платят за них тем или иным способом — либо покупая телефон с предустановленными мелодиями, либо покупая и загружая эти мелодии у операторов.

Судья Дениз Коут также не увидела не углядела и в этом процессе продажи и использования рингтонов ничего, что было бы связано с публичным воспроизведением.

Ранее Фред фон Ломанн, старший юрист по защите интеллектуальной собственности фонда EFF, заявил, что считает аргументы ASCAP "нелепыми". По логике ASCAP, как сказал фон Ломанн, в нарушении закона можно обвинить всех, кто приобрел рингтон и забыл отключить звонок в ресторане.

Таким образом, ни одна из претензий ASCAP удовлетворена не была. В организации Electronic Frontier Foundation назвали данное решение суда "важной победой для потребителей".

В Германии Верховный федеральный суд решил, что поставщикам рингтонов достаточно получить лицензию в GEMA — организации, выполняющей роль посредника между обладателями копирайта на музыкальную композицию и компаниями, желающими извлечь из ее использования коммерческую выгоду. Подтверждение композитора или правообладателя потребуется лишь в том случае, если договор с GEMA был заключен до 2002 года.

По материалам Wired