ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2009, 20:15

Akamai проведет внутреннее расследование в связи с делом Galleon

Akamai проведет внутреннее расследование в связи с делом Galleon
Akamai проведет внутреннее расследование в связи с делом Galleon Фото с сайта aaidesign.com

Компания Akamai Technologies проведет внутреннее расследование в связи с обвинениями в адрес одного из ее руководителей в раскрытии инсайдерской информации.

Глава компании Пол Саган заявил, что компания не получала никаких извещений от правоохранительных органов, а просто предложила властям свою помощь.

"Если мы сможем установить, что кто-то в компании Akamai совершил правонарушение, мы примем необходимые меры", заявил он на пресс-конференции.

Ранее появилась информация о том, что федеральные власти обвиняют одного из руководителей компании Akamai в незаконном раскрытии внутренней информации Даниэлю Чизи, сотруднику хедж-фонда New Castle Partners. Тот, в свою очередь, как утверждает следствие, передал информацию менеджер группы Galleon Радже Раджаратнаму.

Ранее сообщалось, что в деле Galleon может быть замешан бывший исполнительный директор компании Advanced Micro Devices Гектор Руиз. Бывший директор AMD рассказал Дэниэлю Чизи о планах по выделению части производства AMD и созданию совместного предприятия с правительством эмирата Абу-Даби, считает следствие. Эта информация, раскрытая до официального оглашения сделки, позволила Чизи получить значительную прибыль при торгах на бирже.

Напомним, Раджа Раджаратнам, менеджер группы Galleon и управяющий хеджевым фондом, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре с представителями других стран с целью использования инсайдерской информации. При этом фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google.

Данное дело — крупнейшее из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

По информации The Wall Street Journal