ПРАВО.ru
Интерправо
18 ноября 2009, 17:14

В Турции не нашли тайный офис "Алтына"

В Турции не нашли тайный офис "Алтына"
Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Алтына" было возбуждено 5 октября

Правоохранительные органы Турции прислали ответ на запрос ФСБ, направленный в рамках дела в отношении руководства ювелирного холдинга "Алтын".

В нем говорится, что на территории Турции не удалось обнаружить офиса "Алтына", а также фирм, которые могли бы быть связаны с российской ювелирной сетью.

Турецкие правоохранительные органы также сообщили, что представленные им образцы украшений, изъятые ФСБ в магазинах "Алтын", не были произведены в их стране.

Напомним, правоохранительные органы России направили турецким коллегам запрос запрос "об оказании правовой помощи в установлении всех обстоятельств деятельности этого офиса "Алтына". По информации следствия, руководство холдинга организовало в Стамбуле нелегальный офис, где происходила скупка ювелирных изделий. После этого золото контрабандой направлялось на территорию России. В офисе работали граждане, прибывшие в страну по туристической визе.

Напомним, деятельность магазина ювелирных украшений заинтересовала также правоохранительные органы Казахстана. Государственное агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция) поверяет деятельность холдинга "Алтын".

Ранее в рамках дела о контрабанде золотых изделий были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга Антонина Бабосюк, а также министр внутренних дел Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра. Глава МВД Бурятии был арестован задержан в субботу 17 октября. При этом один из источников в силовых структурах сообщил, что информация, на основании которой был задержан генерал Сюсюра, "была получена в том числе и в ходе расследования дела "Алтына".

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено Следственным управлением ФСБ 5 октября по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РФ "контрабанда". В рамках данного дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводятся следственно-оперативные мероприятия.

По информации Росбалт