ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2009, 20:59

Раджаратнам обвинил следствие в незаконном прослушивании

Раджаратнам обвинил следствие в незаконном прослушивании
Радж Раджаратнам обвинил власти США в незаконном прослушивании телефонных разговоров Фото с сайта nydailynews.com

Радж Раджаратнам, менеджер группы Galleon и управляющий хеджевым фондом, арестованный по обвинению в использовании инсайдерской информации, заявил о том, что не признает вину в торговле инсайдерской информацией. Он также обвинил власти США в том, что они нарушили его конституционные права, незаконно прослушивая его телефонные разговоры.

в отзыве на гражданский иск, поданный против миллиардера Комиссией по ценным бумагам и биржам, защита Раджаратнама подвергла резкой критике действия следствия. В частности, по мнению адвокатов, разрешение суда на прослушивание телефонных переговоров Раджаратнама было получено незаконно.

Раджаратнам является одним из шести обвиняемых по делу, которое, по словам прокурора США Приита Бхарара, является крупнейшим из расследований в отношении хедж-фондов. Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов от действий Раджаратнама в 20 миллионов долларов. По мнению представителей Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), эта сумма достигает 25 миллионов.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела, Intel Capital, и Анила Кумара, директора в McKinsey & Co. Все они отрицали свою вину.

Гоел, директор Intel Capital по стратегическим инвестициям, был освобожден накануне под залог в 750 тысяч долларов.

Фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google. Радж Раджаратнам, управяющий фонда, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре и использовании инсайдерской информации. Данное дело - крупнейшее из расследований в отношении хедж-фондов.

Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

Подробности дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика"

Дело SEC v. Galleon Management LP № 09-8811 рассматривается в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По информации Reuters