ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2010, 13:02

В Казахстане запрещено распространение курительных смесей

В Казахстане запрещено распространение курительных смесей
В Казахстане запрещено распространение курительных смесей

Такое решение приняло министерство здравоохранения страны. В постановлении, которое подписал исполняющий обязанности главного санитарного врача страны Нуркан Садвакасов, говорится, что травяные курительные смеси опасны для здоровья, а их реализация в Казахстане может привести к массовому распространению неинфекционных заболеваний.

Кроме того, по информации пресс-службы, санитарным врачам поручено "провести совместно с органами внутренних дел (по согласованию) контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и изъятию из оборота курительных травяных смесей (миксов)", а также "принять меры запретительно-ограничительного характера при выявлении курительных травяных смесей (миксов) в соответствии с законодательством Республики Казахстан". Это означает, что запрещенная продукция, которая уже находится в обороте, будет изъята. Заниматься этим будут санитарные врачи совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

В Казахстане ранее уже запретили курить в общественных местах. Теперь в стране запрещено курить в организациях образования и здравоохранения, кинотеатрах и театрах, цирках, на выставках и спортивных аренах, а также в ночных клубах и на дискотеках.

Продавать сигареты, по новым правилам, нельзя в магазинах, торгующих товарами для детей, а также в секциях самообслуживания. Помимо прочего запрещается реализация табачных изделий с маркировкой "легкие", "ультралегкие" и тому подобное.

Штрафы за нарушение новых правил будут составлять от 10 до 60 "месячных расчетных показателей", то есть от 12960 до 77760 тенге (от 85 до 515 долларов).

В России весной 2009 года распространение курительных смесей было ограничено. В начале 2010 года было опубликовано постановление правительства РФ, которое приравняло ряд компонентов курительных смесей к наркотикам и запретило их распространение.

Комитет по охране здоровья Госдумы РФ также подготовил законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках. Законопроект также  предусматривает отказ от разделения залов кафе и ресторанов на "курящие" и "не курящие". Вместо такого разделения авторы законопроекта предлагают оборудовать во всех кафе и ресторанах специальные комнаты для курения так, как это сделано в аэропортах. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался за полный запрет курения в общественных местах.

По информации Kazakhstan Today