ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2009, 12:33

Депутаты предлагают сделать продажу сигарет незаметной

Депутаты предлагают сделать продажу сигарет незаметной
Депутаты Госдумы разработали законопроект о новых ограничениях продажи табачных изделий

Комитет по охране здоровья Госдумы подготовил законопроект, запрещающий торговать сигаретами у касс в супермаркетах и в уличных киосках.

По словам одного из авторов законопроекта, заместителя председателя комитета Николая Герасименок, расположенные в наиболее заметных местах "выставки табака" привлекают внимание покупателей и в некотором смысле являются могут явиться средством пропаганды курения. Как считают авторы законопроекта, сигареты должны продаваться в специально отведенных залах супермаркетов в малозаметных местах, на расположение которых не должна указывать дополнительная реклама.

Табачные ларьки авторы вообще предлагают ликвидировать, мотивировал это тем, что контролировать, например, розничную продажу сигарет несовершеннолетним в таких точках значительно труднее, чем в супермаркетах. По мнению Герасименко, именно за счет детей и подростков табачные компании пытаются увеличить свои прибыли.

Законопроект также  предусматривает отказ от разделения залов кафе и ресторанов на "курящие" и "не курящие". "Официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками", — пояснил Герасименко данное предложение. Вместо такого разделения авторы законопроекта предлагают оборудовать во всех кафе и ресторанах специальные комнаты для курения так, как это сделано в аэропортах.