ПРАВО.ru
Новости
14 января 2010, 16:13

Правительство запретило курить и выращивать голубой лотос и шалфей предсказателей

Правительство запретило курить и выращивать голубой лотос и шалфей предсказателей
Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, дополняется некоторыми новыми наименованиями

Правительство РФ запретило распространение компонентов так называемых курительных смесей.

Как говорится в постановлении кабинета министров, размещенном в банке данных нормативных документов правительства, список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, дополняется некоторыми новыми наименованиями.

В частности, теперь запрещен оборот "Листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)", "Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)".

Оборот этих же веществ запрещен соответствующим постановлением для распространения в крупном и особо крупном размере. Кроме того, растения, содержащие указанные вещества, запрещено культивировать.

Напомним, что недавно следственные органы Новосибирска возбудили дело по факту распространения популярных в молодежной среде курительных смесей Nirvana и Spice. Запрещенные в ряде западных стран курительные миксы, как оказывающие галлюциногенное и психотропное воздействие, в России не внесены в список наркотических веществ. Дело расследуется по статье Уголовного кодекса о сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Как сообщили в Новосибирском управлении следственного комитета при прокуратуре РФ, в Новосибирске задержаны двое местных жителей, наладивших поставку и сеть распространения курительных смесей Nirvana и Spice. По материалам дела, в конце прошлого года в одну из городских больниц были госпитализированы несколько воспитанников детдома N11. У подростков от 12 до 15 лет, по словам врачей, имелись характерные признаки отравления курительными миксами: повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение, нарушение восприятия, потеря контакта с окружающим миром, отсутствие способности ориентироваться в пространстве. Потерпевшие рассказали, что пробовали курительные смеси Spice. Их они приобрели в сети магазинов "Белый тигр", принадлежащих ООО "Кальян плюс". В магазинах, рассказывают оперативники городского УВД, они провели контрольные закупки, факт реализации курительных смесей подтвердился.