ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2009, 21:03

Прокуратура расследует отравление курительной смесью 36 человек

Прокуратура расследует отравление курительной смесью 36 человек
За 2 месяца в Пензенской области курительной смесью отравились 36 человек. Прокуратура проводит проверку

По факту отравления 36 местных жителей курительной смесью "Спайс" прокуратура Пензенской области проводит проверку.

С октября в отделение токсикологии городской больницы им. Захарьина обратились за медицинской помощью 36 человек, из которых 28 были госпитализированы с диагнозом "острый психоз". Все они употребляли курительные смеси "Спайс", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

У одного из предпринимателей был получен образец курительной смеси "Спайс" для проведения  исследования. Экспертиза показала, что употребление  курительной смеси является опасным для здоровья, поскольку вызывает стимулирующий, галлюциногенный и седативный эффекты. Наиболее выраженные реакции наблюдаются со стороны центральной нервной системы (в виде дезорганизации психической деятельности с разнообразной психической симптоматикой) и сердечно-сосудистой системы.

Ранее ГУ НИИ питания Российской академии медицинских наук проверила смеси "Спайс" и отметил, что входящие в их состав голубой лотос, шалфей предсказателей и гавайская роза обладают психотропным и наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

В связи с этим главный Государственный санитарный врач РФ в апреле 2009 года подписал постановление "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей", которым запретил оборот на территории России курительных смесей, содержащих эти растения. Однако производители обходят данный запрет, видоизменяя название смесей и скрывая их истинный состав.

Прокуратура Пензенской области поручила прокурорам городов и районов области провести проверки соблюдения законодательства торговыми предприятиями, реализующими курительные смеси.