ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2010, 14:04

Спор о наследстве Патаркацишвили докатился до Руперта Мердока

Спор о наследстве Патаркацишвили докатился до Руперта Мердока
Из-за споров о наследстве Патаркацишвили News Corp. будет сложнее продать свои российские активы

Продажа российских радиостанций, принадлежащих медиахолдингу Руперта Мердока, — "Нашего радио", Best FM и "Ультра" — может быть отложена из-за споров о наследстве скончавшегося в 2008 году грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Как оказалось, бизнесмену принадлежали 50% компании Multimedia Holdings B.V., владеющей этими активами. Наследники Патаркацишвили оспаривают права на его активы в судах Великобритании.

Напомним, бизнесмен Борис Березовский, инициировавший в лондонском суде разбирательство относительно активов господина Патаркацишвили, утверждает, что имеет право на половину активов Бадри Патаркацишвили. По мнению же вдовы Патаркацишвили Инны Гудавадзе, партнеры разделили бизнес задолго до смерти ее мужа. На следующий день после смерти Бадри Патаркацишвили Гудавадзе подписала заявление о том, что половина состояния ее мужа принадлежит Борису Березовскому, однако позже отозвала свою подпись. Сам Борис Березовский, обращаясь в лондонский суд, утверждал, что сообщения о разделе совместного бизнеса, который они вели с Патаркацишвили, делались из тактических соображений, на деле же активы по-прежнему принадлежали обоим. В его окружении тогда уточнили, что судебное разбирательство в Лондоне, в частности, будет касаться одного из трастов, созданных в Британии совместно Березовским и Патаркацишвили.

А в конце декабря 2009 года лондонский суд удовлетворил требование семьи скончавшегося бизнесмена Бадри Патаркацишвили и не признал Джозефа Кея (Иосифа Какалашвили) распорядителем его наследства.

Глава News Corp. Руперт Мердок пообещал, что избавится от российского бизнеса еще в августе 2008 года, опасаясь в противном случае его потерять. "Чем большего успеха мы добьемся, тем больше шансов, что у нас его (российский бизнес) украдут. Лучше мы сейчас его продадим", заявил тогда медиамагнат. Предложения о покупке российских радиостанций News Corp. в 2009 году получали, в частности, "Альфа-групп" Михаила Фридмана и "АФ Медиа Холдинг" Алишера Усманова.

По словам представителя "АФ Медиа Холдинга", компания в официальные переговоры так и не вступила. В "Альфа-групп" уточнили, что переговорный процесс "временно приостановлен". Они объясняют отсутствие прогресса в переговорах открывшимися обстоятельствами, связанными со структурой собственности радиостанций.

Информация о том, что доля в этих активах принадлежала Патаркацишвили стала известна только в ходе переговоров.

Сейчас радиостанциями News Corp. в России управляют ООО "Радио НСН" ("Наше радио"), ООО "Радио России — Ностальжи" (Best FM), "Ультра продакшн" (радио "Ультра") и ООО "Ньюз Медиа" (управляющая компания холдинга). По данным "СПАРК-Интерфакса", все юридические лица на 100% принадлежат компании Multimedia Holdings B.V., зарегистрированной в Нидерландах. По данным финансовой отчетности News Corp. за 2009 год, она владеет 50% в капитале Multimedia Holdings.

По информации "Коммерсантъ"