ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2009, 17:47

Лондонский суд удовлетворил требование семьи Патаркацишвили

Лондонский суд удовлетворил требование семьи Патаркацишвили
Лондонский суд не признал Джозефа Кея распорядителем наследства Патаркацишвили

Лондонский суд удовлетворил требование семьи скончавшегося бизнесмена Бадри Патаркацишвили и не признал Джозефа Кея (Иосифа Какалашвили) распорядителем его наследства.

"4 декабря английский суд вынес постановление, в соответствии с которым Джозеф Кей не признан распорядителем имущества Бадри Патаркацишвили на территории Англии и Уэльса", заявила Нона Кандиашвили, представитель вдовы бизнесмена.

Между тем на днях Гибралтарский суд, напротив, признал права бизнесмена Джозефа Кея на активы умершего в прошлом году грузинского миллиардера Бадри Патаркацишвили, которые оспаривает его вдова Инна Гудавадзе. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Кея, адвокат Гиорги Джохадзе.

"И что самое главное, Гибралтарский суд признал Джозефа Кея полноправным бизнес-партнером Бадри Патаркацишвили", - заявил Джохадзе.

Однако адвокаты вдовы Бадри Патаркацишвили — Инны Гудавадзе заявляют, что Гибралтарский суд не принимал решения в пользу Кея, как об этом заявили его адвокаты.

По словам адвоката Лаша Биркая, Кей утверждал, что являлся единоличным владельцем активов в Гибралатари и Бадри Патаркацишвили к ним никакого отношения не имел. Заявляю со всей ответственностью: Гибралтарский суд не признавал единоличных права Кея на эти активы и заявил, что владельцем минимум 86% этих активов является семья Бадри Патаркацишвили. Кей лжет, когда говорит, что эти активы принадлежат ему. А его адвокаты объявляют победой фиксирование судом теоретической претензии на 14% активов, что также требует дополнительных документальных подтверждений", — заявил Биркая.

Что касается второго вопроса — якобы признания судом Джозефа Кея полноправным бизнес партнером Бадри Патаркацишвили, то, по словам адвоката, суд квалифицировал отношения Патаркацишвили-Кей как отношения нанимателя и наемного.

Адвокат подчеркнул, что решением Гибралтарского суда, Джозефу Кею запрещено проводить какие-либо действия с активами Бадри Патаркацишвили.

Семья умершего считает, что Кей подделал подписи на завещании Бадри Патаркацишвили. В связи с этим в нескольких судах мира, в частности, в США, Великобритании и Грузии, идут процессы.

Джозеф Кей настаивает на том, что он, согласно завещанию Патаркацишвили от 2007 г., имеет право распоряжаться имуществом умершего стоимостью более 1 миллиарда долларов в пользу его наследников — вдовы Инны Гудавадзе, дочерей, матери, сестер и себя, а также второй семьи, проживающей в Москве. Инна Гудавадзе оспаривает не только право Кея распоряжаться имуществом Патаркацишвили, но и само завещание, считая его поддельным.

Ранее сообщалось, что на часть наследства своего делового партнера претендует также предприниматель Борис Березовский. Он обратился в лондонский суд с просьбой назначить независимого душеприказчика, чтобы тот распорядился имуществом покойного.

По информации Грузия Online