ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2010, 11:10

Британский суд арестовал имущество Патаркацишвили по иску Березовского

Британский суд арестовал имущество Патаркацишвили по иску Березовского
Речь в иске Березовского идет об имуществе, на которое может претендовать Ольга Сафонова

Борис Березовский добился в британском суде выдачи ордера на арест имущества, составляющего часть наследства грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, умершего от сердечного приступа 12 февраля 2008 года.

Речь идет об имуществе, на которое может претендовать москвичка Ольга Сафонова, имеющая общего с Патаркацишвили сына. В лондонском суде рассматривается вопрос о разделе британских активов Патаркацишвили.

Напомним, Березовский, инициировавший в лондонском суде разбирательство относительно активов господина Патаркацишвили, утверждает, что имеет право на половину активов Бадри Патаркацишвили. По мнению же вдовы Патаркацишвили Инны Гудавадзе, партнеры разделили бизнес задолго до смерти ее мужа. На следующий день после смерти Бадри Патаркацишвили Гудавадзе подписала заявление о том, что половина состояния ее мужа принадлежит Борису Березовскому, однако позже отозвала свою подпись. Сам Борис Березовский, обращаясь в лондонский суд, утверждал, что сообщения о разделе совместного бизнеса, который они вели с господином Патаркацишвили, делались из тактических соображений, на деле же активы по-прежнему принадлежали обоим. В его окружении тогда уточнили, что судебное разбирательство в Лондоне, в частности, будет касаться одного из трастов, созданных в Британии совместно господами Березовским и Патаркацишвили.

Вчера сестра Патаркацишвили Нана сообщила, что для всех членов семьи сообщение о решении британского суда стало новостью, сама она ничего об этом не знает. Она также добавила, что Инна Гудавадзе сейчас находится в Лондоне и вряд ли что-то знает об этом, поэтому до обсуждения новости в семье комментариев не будет.

Напомним, в конце декабря 2009 года лондонский суд удовлетворил требование семьи скончавшегося бизнесмена Бадри Патаркацишвили и не признал Джозефа Кея (Иосифа Какалашвили) распорядителем его наследства.