ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 16:41

Суд принял новые обвинения против Раджаратнама

Суд принял новые обвинения против Раджаратнама
Новые обвинения по делу Galleon основаны на показаниях бывшего директора McKinsey & Co Анила Кумара Фото с сайта a.abcnews.com

Американский суд разрешил Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) добавить новые обвинения Раджу Раджаратнаму и другим обвиняемым по крупному делу об инсайде.

Судья Джед Рэкофф, который рассматривает это дело, разрешил SEC добавить к ранее предъявленным новое обвинение.

Напомним, недавно Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство о внесении изменений в исковое заявление по делу об инсайде против главы Galleon Group Раджа Раджаратнама и бывшего директора McKinsey & Co Анила Кумара. Представитель SEC Валери Сцепаник утверждает, что новые обвинения предъявлены в связи новыми обстоятельствами, которые стали известны после того, как Анил Кумар признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием.

В частности, к ранее предъявленным обвинениям добавились случаи торговли инсайдерской информацией в отношении еще двух компаний. Речь идет об информации о компаниях AMD и eBay.

Кроме того, в уточненном заявлении содержатся некоторые новые детали схемы, созданной для осуществления платежей за предоставление инсайдерской информации.

Между тем, защита бизнесмена утверждает, что у Комиссии было достаточно времени для расследования и внесения изменений в исковое заявление до 15 декабря, когда обвинение должно было быть сформулировано окончательно.

По версии следствия, обвиняемые пользовались данными о прибылях, доходах руководства и о стратегически важных финансовых решениях, в том числе о крупных закупках, которые планируют компании за рубежом и внутри страны. Раджаратнам, как утверждают прокуроры, получал деньги от ряда высокопоставленных руководителей корпораций, включая Раджива Гоела, Intel Capital, и Анила Кумара, директора в McKinsey & Co. Фонд занимался торговлей ценными бумагами ряда крупных компаний, в том числе Google. Радж Раджаратнам, управяющий фонда, активы которого насчитывают более 7 миллиардов долларов, обвиняется в сговоре и использовании инсайдерской информации.

Ходатайство об аресте ответчиков по этому делу размещено в разделе "Документы/досье".

Подробности дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика"

Рассмотрение дела SEC v. Galleon Management LP, 09-cv-8811, назначено на 2 августа 2010 года и состоится в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По информации The New York Times