ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2010, 17:53

США могут похоронить швейцарский банк

США могут похоронить швейцарский банк
Положение UBS в Соединенных штатах крайне сложное

Банк UBS, в котором тысячи американцев держали счета и, как предполагается, уклонялись от уплаты налогов, может не пережить напряженных переговоров с властями США, инициировавшими масштабное расследование. Ситуация может оказаться для банка крайне губительной, полагает министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.

"Положение UBS в Соединенных штатах крайне сложное. И не только потому что [действия банка] наказуемы, но и потому что они угрожают функционированию банка", — сообщила министр в интервью газете Le Matin Dimanche.

По мнению Эвелин Видмер-Шлумпф, пострадает экономика Швейцарии и рынок труда страны в случае, если у UBS возникнут трудности в результате отзыва лицензии в США.

В 2009 году между банком и американской стороной было достигнуто соглашение, по которому банк обязался предоставить данные о порядка 4,5 тысячах граждан США — владельцев счетов. Однако выполнение договоренностей оказалось под вопросом после того, как спор был рассмотрен в ряде судебных инстанций Швейцарии.

Так, недавно Федеральный административный суд Берна постановил, что швейцарское Ведомство по контролю рынков (FINMA) превысило свои полномочия, санкционировав передачу данных американским властям.

На минувшей неделе Административный суд Швейцарии постановил по одному из исков, что незаполнение определенных форм в документации или неуказание дохода не является налоговым правонарушением. Соответственно, истец вправе требовать от UBS соблюдения банковской тайны.

Между тем в декабре 2009 года вслед за США своими налогоплательщиками заинтересовалась Канада. Министр по вопросам налогообложения Канады Жан-Пьер Блэкберн заявил, что 90 человек уже добровольно раскрыли информацию о своих счетах в канадском отделении UBS. Правительство заключило соглашение с 44 из них, собрав дополнительно 15,3 миллиона долларов США в казну.

По информации AFP