ПРАВО.ru
Интерправо
5 февраля 2010, 13:35

Бывшему губернатору предъявлены новые обвинения

Бывшему губернатору предъявлены новые обвинения
Бывшему губернатору Иллинойса Роду Благоевичу предъявлены новые обвинения фото ИТАР-ТАСС

Бывшему губернатору Иллинойса, который был отправлен в отставку из-за обвинений в злоупотреблении своими полномочиями, предъявлены новые обвинения.

Благоевичу предъявлены 8 новых обвинений, в том числе вымогательство и получение взяток. Всего в обвинительном заключении жюри присяжных теперь содержится 24 пункта.

В частности, он обвиняется в попытке продать место в сенате США, освободившееся после избрания Барака Обамы на пост президента США.

По самым серьезным из обвинений экс-губернатору грозит до 20 лет тюрьмы. Однако сам Благоевич своей вины не признает.

Помимо Благоевича, обвинения предъявлены еще пяти фигурантам дела: главе аппарата губернатора Джону Харрису, советнику Алонсо Монку, а также Кристоферу Келли и Уильяму Ф. Челлини. Все они занимались сбором пожертвований в губернаторский фонд. Кроме того, в обвинительном заключении фигурирует брат Рода Благоевича Роберт, возглавлявший с августа 2008 года фонд по сбору пожертвований.

При этом один из обвиняемых, Джон Харрис, бывший глава аппарата экс-губернатора штата Иллинойс Рода Благоевича, признал себя виновным в коррупции и согласился сотрудничать со следствием.

Кристфер Келли, ближайший сподвижник бывшего иллинойского губернатора Рода Благоевича, приговорен к трем годам тюремного заключения. Он признан виновным в нецелевом расходовании средств своей компании. Средства ушли на выплату карточных долгов Келли.

В начале 2009-го года в связи с обвинениями Благоевич был смещен с поста в результате процедуры импичмента. Процесс по делу Благоевича в федеральном суде должен начаться в июне 2010 года.

Дело U.S. v. Blagojevich, № 08cr888 рассматривается Федеральносм суде Северного округа Иллинойса в Чикаго.

По информации Bloomberg