ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 19:35

Швейцарский суд защитил еще двух клиентов UBS от США

Швейцарский суд защитил еще двух клиентов UBS от США

Швейцарский суд обязал налоговые органы не передавать в США еще 2 дела, связанных с обладателями счетов в банке UBS AG.

Решение Федерального административного суда Швейцарии также обязывает налоговые службы исполнить предыдущие решения суда, которые запрещают передачи данных о 26 клиентах UBS американским налоговикам. Судьи заявили, что Швейцария может нарушить правило банковской тайны лишь в том случае, когда есть доказательства налогового мошенничества.

Между тем, власти Швейцарии не теряют надежды разрешить спор с Вашингтоном вокруг банка UBS и намерены передать информацию о 4,5 тысяч счетов, на которых граждане США хранили свои деньги и укрывались от налоговых органов. Однако выполнить достигнутые ранее договоренности мешает швейцарское законодательство. Чтобы устранить все имеющиеся препятствия, власти намерены обратиться в парламент страны. Последний может стереть грань между понятиями "налоговые махинации" и "уклонение от уплаты налогов".

Руководство банка, в свою очередь, также рассчитывает выполнить все свои обязательства по урегулированию конфликта, причем как по уголовному делу, так и гражданскому. Об этом говорится в распространенном UBS официальном сообщении.

Для этого банк должен передать информацию налоговым органам страны. Те, в свою очередь, - властям США. Однако каждый подобный запрос связан с административными барьерами. К тому же клиенты швейцарских банков имеют право опротестовать решение о передаче данных. Как это произошло в случае с UBS.

Ранее министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф заявила, что ситуация, в которой оказался UBS, может иметь для банка очень серьезные последствия. "Положение UBS в Соединенных штатах крайне сложное. И не только потому что [действия банка] наказуемы, но и потому что они угрожают функционированию банка", - сообщила Видмер-Шлумпф в интервью газете Le Matin Dimanche.

Соглашение, по которому банк обязался предоставить данные о порядка 4,5 тысячах граждан США - владельцев счетов - было достигнуто между UBS и американской стороной в 2009 году. Однако выполнение договоренностей оказалось под вопросом после того, как спор был рассмотрен в ряде судебных инстанций Швейцарии. Так, Федеральный административный суд Берна постановил, что швейцарское Ведомство по контролю рынков (FINMA) превысило свои полномочия, санкционировав передачу данных американским властям.

По информации Bloomberg