ПРАВО.ru
Интерправо
27 февраля 2010, 17:46

Берлускони сравнил итальянских судей с афганскими талибами

Берлускони сравнил итальянских судей с афганскими талибами
Судей премьер-министр Италии сравнивает то с талибами, то с коммунистами Фото с сайта volkomorov.com

Говоря о проходящей в Италии реформе судебной системы, Сильвио Берлускони сравнил судей с представителями фундаменталистского движения Талибан.

"Не думаю, что талибам в судебной системе это понравится", — заметил премьер-министр, говоря о проекте реформ на пресс-конференции в Турине. — Суверенитет принадлежит теперь не народу, а прокурорам".

Ранее премьер-министр страны возмутил представителей судебной власти, назвав их "коммунистами", которые поставили своей целью разрушить его карьеру. Объединение судей назвало эти комментарии Берлускони "необоснованными и смехотворными" и даже пригрозили забастовкой. Некоторые слушания в судах Милана, Рима и в других городах Италии были отменены в знак протеста. Ранее итальянские судьи призвали власти остановить "клеветническую кампанию" против судьи Раймондо Месиано, который обязал компанию премьер-министра Сильвио Берлускони Fininvest SpA выплатить 750 миллионов евро в качестве штрафа за взяточничество.

Напомним, нижняя палата итальянского парламента недавно одобрила законопроект, защищающий Сильвио Берлускони от судебного преследования. 

По информации The Telegraph