ПРАВО.ru
Интерправо
2 апреля 2010, 20:15

Дело UBS: власти Швейцарии боятся обострения отношений с США

Дело UBS: власти Швейцарии боятся обострения отношений с США
Невзирая на уплату банком UBS солидной суммы денег, Министерство юстиции США потребовало от него раскрыть имена 4,5 тысяч американских вкладчиков

Власти Швейцарии пытаются обойти решения судов страны и передать имена тысяч налоговых уклонистов США. Федеральное правительство Швейцарии предупреждает, что отказ от передачи данных об американцах, уводящих деньги в оффшор, грозит юридическим конфликтом с США, что может отразиться на положении Швейцарии как финансового и экономического центра.

Если передача данных не будет осуществлена до 19 августа, власти США привлекут крупнейший швейцарский банк к суду за содействие в уходе от налогов. В швейцарском правительстве заявили, что обработка информации для США будет продолжена, чтобы передача данных была осуществлена вовремя, если парламент проведет необходимые для этого юридические процедуры.

Уход от налогов не считается в Швейцарии уголовным преступлением в отличие от налогового мошенничества. Закон о банковской тайне позволяет предоставлять информацию другим странам только при уголовных расследованиях. В США, напротив, и уход от налогов, и налоговое мошенничество являются уголовно наказуемыми преступлениями.

 В феврале 2009 года UBS был вынужден выплатить властям Соединенных Штатов 780 миллионов долларов по требованию налоговой службы IRS. Это был своеобразный штраф за предполагаемое пособничество 17 тысячам американцев. Из-за нежелания последних платить налоги казна США не досчиталась 20 миллиардов долларов. Правда, формально банк был наказан за "неправильные действия" своих сотрудников в американских отделениях.

Невзирая на уплату банком UBS солидной суммы денег, Министерство юстиции США потребовало от него раскрыть имена 4,5 тысяч американских вкладчиков, подозревавшихся в уклонении от уплаты налогов.

В феврале 2009 года Швейцарская служба по надзору за финансами и рынками (FINMA), организованная всего за месяц до этого, начала действовать. Она потребовала от UBS предоставить США сведения о 285 американцах, имеющих счета в UBS. В августе 2009 года швейцарское правительство признало правомерность позиции FINMA и согласилось предоставить американской стороне имена 4450 вкладчиков банка UBS. 

Тем временем, Федеральный административный суд Швейцарии 5 января 2010 года признал незаконность действий FINMA. Суд решил, что служба не имела права вынуждать банк UBS раскрывать информацию о своих вкладчиках, поскольку этого не предполагало заключенное в августе 2009 года соглашение между правительством страны и США.