ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 13:12

В деле Galleon оказался замешан независимый директор Сбербанка

В деле Galleon оказался замешан независимый директор Сбербанка
В совет директоров Сбербанка Гупта вошел в 2008 году Фото Право.Ru

Власти США проверяют Раджата Кумара Гупту, независимого директора Сбербанка, на предмет причастности к инсайдерской торговле в связи с делом нью-йоркского фонда Galleon Group и его основателя Раджа Раджаратнама (Raj Rajaratnam). Об этом сообщает газета "Ведомости".

По данным The Wall Street Journal, в 2008 году Гупта мог делиться инсайдерской информацией с основателем фонда Galleon Раджем Раджаратнамом, арестованным в октябре 2009 года. Об этом газете стало известно из материалов суда, направленных адвокату Раджаратнама. Сейчас американские прокуроры изучают сделки с акциями Goldman Sachs, которые совершал Раджаратнам и другие фигуранты дела Galleon с июня по октябрь 2008 года, пытаясь выяснить, не снабжал ли их информацией член совета директоров Гупта. Никаких обвинений в отношении Гупты не выдвинуто.

Председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян считает, что до решения суда не стоит ставить вопрос о приостановке работы Гупты в наблюдательном совете Сбербанка. Не исключено, что ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам) обратится в SEC за дополнительными материалами.

В совет директоров Сбербанка Гупта вошел в 2008 году, став первым иностранцем в совете. За первый год на этом посту он получил почти 440 тысяч евро (более 17 миллионов рублей), хотя остальным директорам причиталось лишь по миллиону рублей. Консалтинговая компания RiskMetrics не рекомендовала акционерам голосовать за его кандидатуру при переизбрании, тем не менее Гупта остался в совете в 2009 году.

Раджат Кумар Гупта, член совета директоров инвестбанка Goldman Sachs, бывший управляющий директор консалтинговой компании McKinsey, также является членом международного попечительского совета школы "Сколково".

Напомним, что группа Galleon фигурирует в двух делах, которые находятся на рассмотрении в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Главным обвиняемым выступает глава компании Раджа Раджаратнам. Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены 21 человеку, 11 из которых, в том числе бывший топ-менеджер IBM, признали вину.

В октябре 2009 года стало известно, что интересы миллиардера Раджа Раджаратнама в суде будет представлять юрист фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP Джон Дауд.  

Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов Galleon в 20 миллионов долларов. Это крупнейшее расследование в отношении хедж-фондов. 

Документы по группе Galleon размещены в разделе "Документы/Досье". 

О подробностях дела Раджаратнама мы рассказали в статье в разделе "Зарубежная практика".

По материалам "Ведомости", The Wall Street Journal