ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 21:35

В Роттердаме начался первый в Европе суд над сомалийскими пиратами

В Роттердаме начался первый в Европе суд над сомалийскими пиратами
В Голландии в городе Роттердам начался первый в Европе суд над сомалийскими пиратами Скриншот с сайта www.timesonline.co.uk

В Нидерландах в городе Роттердам начался первый в Европе суд над сомалийскими пиратами. Пять человек обвиняются в попытке захватить голландское грузовое судно в Аденском заливе в январе 2009 года.

Примечательно, что обвинения им предъявлены по закону "о морском разбое", который датируется еще 17 веком.

Как ожидается, суд продлится пять дней. При этом  решение суда будет вынесено не ранее 16 июня. Если они будут признаны виновными, им грозит до 12 лет тюрьмы.

После того, как 25-летний Ахмед Юсуф (Ahmed Yusuf), 45-летний  Джама Мохамед Саматар (Jama Mohamed Samatar), 39-летний Саид Али Гараар (Sayid Ali Garaar), 33-летний Абдирисак Абдулахи Хирси (Abdirisaq Abdulahi Hirsi) и 32-летний Осман Муссе Фарах через переводчика поклялись говорить в суде правду, заседание было открыто.

Обвиняемые были задержаны патрульным кораблем ВМФ Нидерландов 2009 году. Во время нападения пираты упали за борт, и затем были арестованы военными моряками Дании.

Суд проходит в Нидерландах, поскольку судно, на которое пытались совершить нападение пираты, ходило под голландским флагом. Однако адвокаты оспаривают юрисдикцию голландского суда.

"Корабль был зарегистрирован на Нидерландских Антильских островах, а эта территория имеет собственную судебную систему", — заявил адвокат Харон Раза. Именно поэтому, считает он, у голландского суда нет юрисдикции рассматривать это дело. Адвокат одного из них также заявил о жалобе своего клиента, у которого в Сомали осталась жена и ребенок, на то что он не может их содержать, находясь в заключении.

На предварительном заседании в мае 2009 года, когда пираты впервые предстали перед голландским судом, один из адвокатов назвал своих клиентов "бедными рыбаками, действия которых объясняются полным отчаянием".

Напомним, другие задержанные в Аденском заливе сомалийские пираты подали исковое заявление против властей ФРГ. Гражданин Сомали Али Мохаммед A.Д., обвиняемый в разбойном нападении на немецкое торговое судно "Курьер", требует, в частности, возмещения как материального, так и морального ущерба в связи с неправомерной передачей его кенийским властям. Ответчиками выступают ряд министерств - обороны, юстиции и иностранных дел Германии.

На прошлой неделе суд Йемена приговорил сомалийских пиратов к смертной казни.

Всего, по данным Международного морского бюро (IMB), в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 вооруженных нападений на суда в Аденском заливе и Аравийском море.

В марте 2010 года восемь сомалийских пиратов, оказавшихся на скамье подсудимых, приговорены кенийским судом к длительному тюремному заключению. Каждый из них проведет в тюрьме 20 лет. Пираты были задержаны силами ВМС Великобритании при попытке захватить датское судно MV Powerful в ноябре 2008 года. Инцидент произошел в Аденском заливе.

С судебным преследованием пиратов связаны значительные юридические трудности. Поскольку нападения часто совершались в нейтральных водах, а членами экипажей захваченных пиратами судов были граждане различных государств, попытки отправить пиратов под суд сопровождались многочисленными юридическими коллизиями, не разрешенными на уровне международного права и национальных законодательств.

В результате многие страны, захватившие пиратов, отказывались проводить над ними судебные процессы ввиду неразрешимых юридических противоречий. В некоторых случаях пиратов просто отпускали на свободу. Так, в декабре 2009 года моряки с корабля ВМФ Нидерландов вынуждены были отпустить 13 сомалийских пиратов, поскольку ни одно государство не согласилось судить преступников на своей территории. Пираты были освобождены по решению руководства ЕС. С такой же проблемой столкнулась недавно и Россия. Российские моряки вынуждены были отпусть пиратов, захвативших танкер "Московский университет"

В связи с этим ООН намерена учредить специальный суд, который будет заниматься делами подозреваемых в пиратстве, в случае, если они будут захвачены в районе Сомали. Суд будет находится на Сейшелах. Работа по созданию международной судебной инстанции для уголовного преследования пиратов будет начата в рамках резолюции по дополнительным мерам борьбы с морским разбоем у берегов Сомали. Резолюция была принята Советом безопасности ООН по инициативе России на открытом заседании в апреле 2010 года.

По информации The Times