ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2010, 12:22

Начато уголовное расследование катастрофы в Мексиканском заливе

Начато уголовное расследование катастрофы в Мексиканском заливе
Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

В США начато уголовное и гражданское расследование причин разлива нефти в Мексиканском заливе. Об этом во вторник, 1 июня, заявил генеральный прокурор США Эрик Холдер (Eric Holder).

По его словам, следствию предстоит подробно изучить все аспекты деятельности круга лиц, которые могут нести ответственность за экологическую катастрофу.

Между тем, BP потеряла миллиарды долларов от падения котировок своих акций на мировых рынках в связи с неудачными попытками остановить утечку нефти, которая продолжается уже более 40 дней. Операции по ликвидации утечки также обошлись BP почти в миллиард долларов.

Акционеры британского нефтяного концерна BP подали в суд на совет директоров компании. Они обвинили руководство компании в халатности в связи с тем, что оно не смогло обеспечить безопасность на нефтяной платформе Deepwater Horizon и предотвратить утечку нефти в Мексиканском заливе.

Напомним, управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате аварии добываемое сырье стало вытекать прямо в воды Мексиканского залива. Образовавшее нефтяное пятно достигло штатов Луизиана, Флорида и Алабама, где было объявлено чрезвычайное положение. Спустя короткое время в суды Техаса и Флориды был направлен как минимум 31 иск. На сегодня против BP подано более 70 исков. Иски, поданные против компании BP после аварии на буровой платформе в Мексиканском заливе, могут быть объединены в одно дело.

Министр внутренних дел США Кен Салазар заявил, что Служба по контролю за использованием минеральных ресурсов (Minerals Management Service, MMS), ответственная за выдачу лицензий на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями.

После провала операции по цементированию поврежденной скважины с помощью специального раствора BP возлагает основные надежды на две перехватывающие скважины, которые теоретически должны перенаправить поток нефти и снизить его интенсивность. Бурение скважин будет, однако, завершено не ранее августа. Одновременно специалисты BP в ближайшее время собираются разрезать трубу, из которой поступает нефть, и запломбировать ее, чтобы временно остановить утечку или снизить ее интенсивность. В то же время, данная мера является очень рискованной, поскольку может привести к обратному результату.