ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2010, 13:41

Шведский апелляционный суд рассмотрит дело Pirate Bay

Шведский апелляционный суд рассмотрит дело Pirate Bay
"Пираты" по-прежнему считают, что, создав программы и сайт по файлообмену, они не сделали ничего криминального

Во вторник в шведском апелляционном суде Svea Hovrätt начался процесс по делу четырех основателей и владельцев файлообменного портала The Pirate Bay.

Напомним, в апреле 2009, эти четверо были приговорены Стокгольмским городским судом в одном из самых громких в Швеции процессов о нарушении авторских прав к году тюрьмы каждый и выплате компенсации в размере 30 миллионов крон компаниям-обладателям авторских прав.

Представители компаний утверждали, что "Пиратская бухта" создав свою службу файлообмена, библиотеку торрентов с загружаемым самими пользователями содержимым, способствовала тому, что владельцы прав, будь то права на фильмы, музыку или книги, понесли значительный ущерб.

Именно этот приговор и был обжалован, причем обеими сторонами процесса.

"Пираты" по-прежнему считают, что, создав программы и сайт по файлообмену, они не сделали ничего криминального, и если и говорить о противозаконности действий, то скорее следует вести речь о тех, кто выкладывает материалы в сети. Защитники авторских прав, в свою очередь, считают наказание для создателей файлообменника недостаточным.

По мнению прокурора Хенрика Расмусона из международной прокурорской коллегии, приговор апелляционного суда очень важен как юридический прецедент. Он значит, что мы в будущем сможем аналгоично оценивать файлообменные сети в интернете. Надеемся получить от апелляционного суда руководство в том, как оценивать и роль отдельных лиц в подобных сетях.

Активная борьба с Интернет-ресурсами, на которых представлен нелегальный контент и которые тем самым нарушают авторское право, вызвала обратный эффект: число таких ресурсов продолжает стремительно увеличиваться. После того, как по решению суда впервые был заблокирован доступ к популярному пиратскому сайту The Pirate Bay, число подобных ресурсов увеличилось в сети примерно на 300 процентов. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией McAfee. The Pirate Bay, несмотря на многочисленные запреты, функционирует при поддержке выступающей за свободу информации в интернете Пиратской партии Швеции, и число его пользователей также значительно возросло. 

Напомним, в аналогичином деле немецкий апелляционный суд решил, что файлообменник RapidShare не несет ответственности за загружаемые пользователями материалы. К такому выводу суд пришел в ходе рассмотрения претензий правообладателей к RapidShare. Судья также отметил, что фильтровать загружаемые файлы, отсеивая пиратский контент, практически невозможно.