Администрация Обамы оспорила решение суда по закону о браке

Решение суда, по которому закон о браке от 1996 года признается нарушающим права штатов, оспорен представителями администрации президента США Барака Обамы.

По решению суда штата Массачусетс, содержащееся в законе определение брака как союза между мужчиной и женщиной нарушает права штатов на самостоятельное регулирование связанных с браком вопросов. Истцами по делу стали несколько однополых семей, заключивших брак на территории штата.

Однополые браки были разрешены в штате Массачусетс в 2004 году после того, как суд решил, что по конституции геи и лесбиянки имеют право заключать брак. Суды штатов Айова и Коннектикут также разрешили однополые браки. В штате Вермонт однополые союзы были узаконены в прошлом году несмотря на вето губернатора штата. В Калифорнии, однако, было принято решение о запрете браков гомосексуалистов. Решение было оспорено в суде Сан-Франциско.

Окружной судья Джозеф Тауро постановил 8 июля в бостонском суде, что федеральный закон вынуждает штаты "дискриминировать собственных граждан для получения и сохранения средств федерального бюджета". В решении суда отмечалось со ссылкой на доклад правительства от 2004 года, что закон охватывал 1138 федеральных программ, по которым семейное положение является основанием для тех или иных выплат.

Новости партнеров

На главную