ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2010, 21:08

Евросоюз перепишет Лиссабонский договор

Евросоюз перепишет Лиссабонский договор
Евросоюз решил ужесточить финансовый контроль в еврозоне

Евросоюз решил ужесточить финансовый контроль в еврозоне, ввести санкции против государств, имеющих слишком большие долги, и создать резервный фонд для помощи евро во время кризиса.

Новые меры предполагают внесение поправок в Лиссабонский договор, которые ЕС надеется принять без повторной ратификации документа. В то же время Брюссель отклонил наиболее радикальные изменения, предполагающие политические санкции против членов ЕС, чья экономика угрожает стабильности еврозоны.

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли план по ужесточению финансового контроля в еврозоне, направленный на предотвращение нового финансового кризиса.

Меры включают в себя создание резервного фонда для поддержки евро во время кризисов, а также принятие законов, которые позволят органам ЕС контролировать национальные бюджеты европейских государств. Главными инициаторами новых правил выступили Германия и Франция.

Наднациональный контроль

Согласно новым правилам, чиновники ЕС смогут вводить жесткие штрафы для тех стран, которые занимают и тратят слишком много. Брюссель будет выносить предупреждения странам, где образуются финансовые и спекулятивные "пузыри" на рынке жилья. Ужесточения финансового контроля также включает в себя прогрессивные санкции против государств, чей долг превышает 60% от ВВП.

Кроме того, Германия заявила о необходимости принять механизм, который будет влиять на банки и фонды, зарабатывающие высокие проценты. По словам федерального канцлера Ангелы Меркель, "не только налогоплательщик должен нести ответственность" за кризис.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон в свою очередь предложил ограничить рост бюджета до 2,9%. Это предложение поддержали 10 стран, в том числе Германия и Франция.

Евросоюз также решил создать постоянный резервный фонд для поддержки еврозоны в кризисные времена. Он должен заменить временный фонд объемом в 440 млрд евро, принятый в этом году для спасения экономики Греции. Германия считает, что фонд должен частично финансироваться за счет частного сектора.

Создание фонда будет непростой задачей. Евросоюзу предстоит решить, какова будет его структура, кто будет принимать решения по выделению из него средств, каким образом фонд будет сотрудничать с МВФ и главное- будут ли частные держатели облигаций нести убытки из-за финансового кризиса в их странах.

Стабильность еврозоны

Окончательное решение по вступлению в силу новых механизмов планируется принять к середине 2013 года. Цель новых правил- заставить страны ЕС решить свои финансовые проблемы до того, как они будут угрожать всей еврозоне.

Президент Совета ЕС Херман Ван Ропмей приветствовал решение саммита, назвав принятые меры "надежным", "заслуживающим доверия" механизмом, который укрепит стабильность еврозоны. Чиновники в Брюсселе утверждают, что в начале этого года евро чуть не потерпело крах из-за отсутствия подобных механизмов.

Между тем принятие новых мер предполагает внесение изменений в Лиссабонский договор, с большим трудом ратифицированный странами ЕС несколько месяцев назад. С инициативой принятия поправок в документ выступила Германия, которая считает, что это укрепит новые механизмы.

Трудный процесс ратификации Лиссабонского договора длился восемь лет, и многие страны резко выступают против новых поправок. Херман Ван Ромпей должен разработать механизм, по которому изменения смогут быть утверждены без повторной ратификации договора всеми 27 государствами ЕС.

Слишком радикальные изменения

В свою очередь, Германия предлагала внести гораздо более радикальные изменения в Лиссабонский договор: лишить права голоса в Совете ЕС государства, которые нарушат принятые финансовые правила. Как заявила Меркель, политика отдельных стран, которая ставит под угрозу евро, подрывает основные принципы Европейского союза.

Однако последнее предложение Берлина не было поддержано большинством участников саммита. Оно подразумевает слишком серьезные изменения в Лиссабонский договор и сможет обсуждаться лишь тогда, когда заработают менее радикальные новые правила.

Кроме того, в Евросоюзе посчитали, что эта идея Германии противоречит принципам организации. Как заявила комиссар ЕС Вивиан Рединг, ЕС должен принимать те или иные решения путем обсуждения всех 27 государств, а не "диктата двух правительств" (Франции и Германии). Против столь радикальных мер выступил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

По информации GZT.ru