ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2011, 12:51

Комиссия Обамы призвала мобилизовать ученых для контроля за нефтяниками

Комиссия Обамы призвала мобилизовать ученых для контроля за нефтяниками
Фото с сайта www.saigon-gpdaily.com.vn

Комиссия президента США подготовила отчет о разливе нефти в Мексиканском заливе, в котором призвала к масштабным реформам в нефтяной промышленности, необходимым для предотвращения подобных катастроф в будущем. По мнению авторов отчета, США должны расширить и обновить нормы и правила бурения нефтяных скважин,  дать возможность ученым влиять на решения о бурении, а также учредить независимую организацию, которая будет следить за бурильными работами.

Отчет комиссии, представленный правительству США, в частности, рекомендуе увеличить бюджет и усовершенствовать подготовку сотрудников федерального агентства по контролю над оффшорным бурением, предоставить ученым больший вес в принятии решений о бурении оффшорных скважин, а также увеличить лимит финансовой ответственности компаний, ведущих оффшорное бурение. Кроме того, предлагается выделить 80% средств, полученных в качестве компенсации от компании BP, на восстановительные работы в Мексиканском заливе.

В отчете вина за случившееся возлагается на различные компании – BP, владеющую скважиной Макондо, фирму Transocean, в собственности которой находилась нефтяная платформа, и Halliburton, которая руководила операциями по закупорке скважины. Авторы документа утверждают, что в процессе работ компании "срезали углы", экономя время и деньги, и эти решения привели в итоге к катастрофе.

Отчет указывает на то, что законодательная база и существующие нормы и правила бурения не смогли адекватно защитить нефтяников и жителей весьма уязвимого с экологической точки зрения побережья Мексиканского залива. По мнению президентской комиссии, подобные трагедии могут повториться.

"Наше тщательное расследование показало, что ни один из основных аспектов оффшорного бурения – ни контроль над соблюдением правил, ни принятые в этой сфере промышленности стандарты, ни практика аварийных работ по ликвидации утечки нефти – не успевал за переходом на все более глубоководное бурение", — заявил сопредседатель комиссии Уильям Рейли.

Напомним, в результате взрыва и пожара на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года погибло 11 человек, после чего в течение нескольких месяцев из поврежденной скважины в море попали миллионы баррелей нефти. Разлив был признан самой масштабной природной катастрофой такого рода в истории США.

Комиссия по расследованию аварии была создана президентом Обамой в мае 2010 года, чтобы выяснить причины трагедии и разработать рекомендации по совершенствованию работы нефтяников. Хотя созданная комиссия не обладает полномочиями для изменения законодательства или наложения санкций на компании, ее выводы могут иметь влияние на уголовные и гражданские дела, связанные с этим и подобными инцидентами.

Между тем, в начале сентября 2010 года компания BP представила собственный отчет о результатах расследования причин аварии. Согласно этому документу, к взрыву привели как человеческий фактор (в частности, неверные оценки показаний приборов, данные сотрудниками), так и недостатки конструкции нефтяной платформы.

Напомним, в середине декабря 2010 г. стало известно, что Соединенные Штаты подают в суд на BP и еще восемь компаний за нарушение федеральных норм техники безопасности в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе. Истец требует признать неограниченную финансовую ответственность фирм-ответчиц за нанесенный ущерб и стоимость работ по ликвидации последствий аварии.