ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2011, 15:59

Суд Кипра разморозил активы Керимова, арестованные по делу экс-депутата Егиазаряна

Суд Кипра разморозил активы Керимова, арестованные по делу экс-депутата Егиазаряна
Фото с сайта www.boufradji.com

По сообщению Reuters, сегодня суд Кипра снял арест с активов российских предпринимателей общей стоимостью около $6 млрд., замороженные активы включали принадлежащие Сулейману Керимову акции ОАО "Уралкалий" (РТС: URKA) (25%) и ОАО "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (37%).

По заявлению адвоката Георгиса Триантафилидиса, представляющего интересы одного из ответчиков — компании Denoro Investments Limited, рассмотрение дела по существу будет продолжено.

Принимая решение о снятии ареста, судья Михалис Христодофуло указал, что истцы не раскрыли ряд обстоятельств, которые давали бы суду иную картину по сравнению с той, которую он имел на момент вынесения решения о замораживании активов.

Ранее суд Кипра наложил арест на принадлежащие Керимову активы в качестве обеспечительной меры, после поступления иска в суд Никосии, поданного бывшим депутатом Госдумы Ашотом Егиазаряном, в связи со спором о праве собственности на гостиницу "Москва". Также иск был подан в Лондонский международный арбитраж.

Как следовало из извещения и решения суда Никосии, Егиазарян обвинял ответчиков, включая Керимова, Лужкова и Батурину, в захвате его доли в реконструируемой гостинице "Москва" рядом с Кремлем. В качестве обеспечительных мер кипрский суд наложил арест на принадлежащие Керимову акции "Уралкалия" (через Kaliha Finance контролирует 25%), "Полюс золота" (27% через Wandle Holdings). Арестованы также 51% акций владельца гостиницы "Москва" — ОАО "Декмос", которые принадлежат Керимову, Ротенбергу и Голощапову. Ранее эту долю контролировал Егиазарян. Формально ею владели его брат Артем Егиазарян и Дмитрий Фитисов, сообщал источник, близкий к истцам.

Ущерб от действий ответчиков Егиазарян оценил примерно в $2 млрд, напомнив, что ранее акционеры гостиницы предлагали купить ее управделами президента за $2-2,5 млрд. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский считает, что комплекс может стоить $1,5-2 млрд.

Позднее, 27 сенября суд Кипра продлил арест активов российского миллиардера Сулеймана Керимова. В декабре, по данному делу, Керимов давал показания в суде.

Сам Егиазарян в России является фигурантом уголовного дела. В минувшем октябре Госдума удовлетворила просьбу Следственного комитета при прокуратуре, дав согласие на возбуждение против него уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4, ст.159 УК РФ (мошенничество).

Решение было принято в отсутствие Егиазаряна., так как депутат длительное время находится за границей и не собирается возвращаться в Россию.  В декабре Егиазаряну было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, он объявлен в международный розыск.

С документами по делу на английском и русском языках можно ознакомиться здесь.

По материалам Reuters, Интерфакс