ПРАВО.ru
Интерправо
4 марта 2011, 12:06

Исполнительный директор Goldman Sachs даст показания по крупнейшему делу об инсайде

Исполнительный директор Goldman Sachs даст показания по крупнейшему делу об инсайде
Ллойд Блэнкфайн (Lloyd Blankfein) Фото с сайта goldmansachs.com

Один из наиболее известных управляющих Уолл Стрит, исполнительный директор Goldman Sachs, согласился выступить свидетелем на судебном процесса в отношении обвиняемого в инсайде основателя хедж-фонда Galleon Раджа Раджаратнама. Ллойд Блэнкфайн выступит на стороне американского правительства.

Показания Блэнкфайна будут использовать для установления того, какой именно информацией о Goldman обладали не только члены совета директоров компании с экс-директором Goldman Раджатом Гуптой, который, кроме прочего, является экс-руководителем P&G и одним из независимых директоров Сбербанка.

В отношении Гупты ведется отдельное расследование - Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила его в передаче инсайдерской информации о компаниях в хедж-фонд Galleon в критический для финансовой истории США момент. По версии SEC, Раджат Гупта сообщил основателю Galleon Group Раджу Раджаратнаму о квартальных финансовых показателях как Goldman, так и P&G в период финансового кризиса 2008 года.

Напомним, что группа Galleon фигурирует в двух делах, которые находятся на рассмотрении в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка. Главным обвиняемым выступает глава компании Раджа Раджаратнам. Прокуратура предъявила основателю хедж-фонда Galleon Group обвинения по 14 пунктам, в числе которых мошенничество и сговор. Обвинения в рамках уголовного дела предъявлены 26 человеку, 19 из которых, в том числе бывший топ-менеджер IBM, признали вину.

В октябре 2009 года стало известно, что интересы миллиардера Раджа Раджаратнама в суде будет представлять юрист фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP Джон Дауд. 

Глава Нью-Йоркского отделения ФБР оценил ущерб инвесторов Galleon в 20 миллионов долларов. Это крупнейшее расследование в отношении хедж-фондов. Адвокат Раджаратнама Джон Дауд по-прежнему настаивает на полной невиновности своего клиента.

Документы по группе Galleon размещены в разделе "Документы/Досье".