ПРАВО.ru
Интерправо
2 марта 2011, 13:19

Экс-директора Procter & Gamble обвинили в участии в инсайдерской схеме Galleon

Экс-директора Procter & Gamble обвинили в участии в инсайдерской схеме Galleon
Раджат Кумар Гупта (Rajat Kumar Gupta) Фото с сайта www.daylife.com

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила экс-директора Goldman Sachs Group и Procter & Gamble в передаче инсайдерской информации о компаниях в хедж-фонд Galleon в критический для финансовой истории США момент.

По версии SEC, Раджат Гупта сообщил основателю Galleon Group Раджу Раджаратнаму о квартальных финансовых показателях как Goldman, так и P&G в период финансового кризиса 2008 года.

Так, в SEC считают, что г-н Гупта, будучи членом совета директоров Goldman, сообщил г-ну Раджаратнаму о 5-миллиардной инвестиции в Goldman компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway еще до того, как о сделке было объявлено официально. Инвестиции Berkshire стали поворотным моментом среди охватившей финансовый мир паники: один из ведущих инвесторов г-н Баффет помог развеять страхи по поводу нестабильности финансовой системы США, поддержав одну из лидирующих на американском рынке страховых услуг компаний.

Гупта позвонил Раджаратнаму после того, как совет директоров Goldman одобрил сделку — всего за несколько минут до закрытия рынка 23 сентября 2008 года. Это позволило Galleon купить акции Goldman и получить прибыль в размере $900 тыс. В общей сложности инсайдерская информация о Goldman и P&G позволила Раджаратнаму получить в качестве прибыли или избежать потерь на $18 млн.

Адвокат 62-летнего Гупты Гэри Нэфталис (Gary Naftalis) настаивает на том, что его клиент не совершал ничего противозаконного, подчеркивая, что Гупта не участовал в торгах и не получил никакой прибыли от сделок по акциям.

Г-н Гупта ушел с поста директора Goldman в мае 2010 года. Он оставил свою должность члена совета директоров P&G накануне. Представитель P&G заявил, что Гупта ушел с поста по собственному желанию и в интересах компании.

Адвокат Раджа Раджаратнама заявил, что новые обвинения SEC безосновательны.

Гражданский процесс против г-на Гупты связан с нашумевшим делом Galleon, в котором 19 из 26 обвиняемых уже признали себя виновными в участии в инсайдерской схеме хедж-фонда. Судебный процесс над 53-летним Раджаратнамом, основным обвиняемым по делу, должен начаться на следующей неделе в Федеральном суде Манхэттена. Против Гупты уголовного дела не завели — в случае, если обвинения против него будут даказаны, ему грозит штраф.