ПРАВО.ru
Интерправо
21 марта 2011, 14:47

Компенсации за аварию на японской АЭС выплатят за счет налогоплательщиков

Кто заплатит за аварию на японской АЭС
Фото с сайта telegraf.by

Как только разрешится кризисная ситуация на атомной электростанции в Японии, встанет вопрос о том, кому придется нести расходы за убыки. Скорее всего, пострадавшей стороной окажется японский налогоплательщик.

Действующий в Японии Закон об ответственности за ядерные объекты предполагает, что полная ответственность за ущерб, вызванный авариями, лежит на операторе АЭС — в данном случае, компании Tokyo Electric Power. Тем не менее, когда речь идет о природых катаклизмах, бремя ложится на японское правительство. В данном случае это означает, что Tokyo Electric и компании, поставившие реакторы, которым сейчас угрожает опасность (в числе которых General Electric и Toshiba), вряд ли грозят многочисленные иски с требованиями компенсировать ущерб.

Ключевой фразой закона, который может защитить компании, станет следующее: "кроме случая, когда ущерб вызван серьезными природными катаклизмами исключительного характера." Именно эта формулировка освободит Tokyo Electric от ответственности за последствия аварии, возникшие за пределами АЭС. Пока не было официально решено, подпадает ли 9-балльное землятресение и последующая волна цунами под это определение. Но если не это, что еще, удивляется профессор по праву и японист, профессор Колумбийской школы права Кертис Милхаупт.

Пока даже без формальностей понятно, что правительство — сторона, которой придется платить с наибольшей вероятностью, заявляет Оуэр Браун, вашингтонский юрист, специализирующийся на вопросах ответственности в вопросах ядерной энергетики. Япония требует от операторов АЭС страховать ответственность на сумму 120 млрд йен (около 1,5 млрд долларов). Однако страховка не покрывает землятресения и цунами. От подобных какаклизмов японские АЭС страхует правительство, на которое и ложатся все превышающие указанную сумму расходы.

Дело может принять более серьезный оборот, если ситуация на АЭС ухудшится, и будет нанесен ущерб соседним государствам с другим правовым режимом. Япония не подписывала международные конфенции об ответственности в вопросах ядерной энергетики, и то, как придется решать проблему ущерба, будет зависеть от законодательства пострадавшей страны, отметил г-н Браун. Кроме того, японский закон об ответственности в области ядерной энергетики не предусматривает компенсацию ущерба для самой АЭС, заметил юрист.

В США действующий закон 50х годов покрывает ответственность операторов АЭС и предлагает финансирвоанные промышленностью фонды для выплаты компенсаций каждому, кто пострадал в результате аварии независимо от того, кто будет признан ее виновником. Правительство покрывает дополнительные расходы.

По данным Американского ядерного общества, когда произошла ядерная авария на Three Mile Island в 1979 году представители страховых компаний оплатили расходы всех, кто был эвакуирован. В общей сложности было выплачено $1.2 млн по заявлениям 3170 человек. После рассмотрения исков было выплачено $20 млн за экономический ущерб предприятиям, $5 млн на создание фонда здравоохранения в пострадавшей зоне, и еще $70 млн в качестве компенсации за ущерб, нанесенный здоровью граждан.

После чернобыльской катастрофы не были произведены никакие специальные компенсационные выплаты, отмечает The Wall Street Journal. Пострадавшие были вынуждены самостоятельно требовать компенсацию от собственных правительств.