ПРАВО.ru
Интерправо
10 мая 2011, 15:25

Страсбургский суд решит вопрос о защите знаменитостей от журналистов

Страсбургский суд решит вопрос о защите знаменитостей от журналистов
Фото с сайта net.compulenta.ru

Страсбургский суд рассматривает во вторник иск, который, как полагают многие, окажет большое влияние на британские средства массовой информации и закон о неприкосновенности личной жизни.

Иск в суд подал бывший президент Международной автомобильной федерации Макс Мосли.

Мосли, покинувший пост президента FIA в 2009 году, отсудил рекордную сумму 60 тысяч фунтов в 2008 году у газеты, опубликовавшей материал, рассказывающий о его участии в секс-вечеринке нацистской тематики. С самим Мосли репортеры не связались. Видеозапись с вечеринки была выложена на интернет-сайте газеты.

Теперь Мосли настаивает на внесении изменений в законодательство. В заявлении в Страсбургский суд Мосли заявил, что Великобритания не обязывает репортеров связываться с действующими лицами сюжетов до их размещения в СМИ, лишая их тем самым возможности обратиться в суд, чтобы не допустить публикации. Он требует введения подобного правила для журналистов, не предъявляя финансовых претензий к СМИ.

Против этого протестуют многие журналисты, которые настаивают на том, что защита личной жизни не должна нарушать свободы слова.

Напомним, что в настоящее время британский суд наложил запрет на распространение в СМИ информации о частной жизни знаменитостей без их ведома. Однако многие усомнились в эффективности подобной меры после того, как аналогичная информация стала появляться в соцсетях и социальных сервисах, неподконтрольных британскому суду.