ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2011, 14:09

Экс-президент "Формулы-1" хочет ограничить скандальные пубикации в СМИ

Экс-президент "Формулы-1" хочет ограничить скандальные пубикации в СМИ

Макс Мосли, бывший президент FIA (Международной автомобильной федерации), выигравший в Великобритании суд о размещении публикации о видео сексуального характера, обратится к суду с целью добиться запрета для газет на обсуждение его частной жизни с третьими лицами.

В заявлении в Страсбургский суд Мосли заявил, что Великобритания не обязывает репортеров связываться с действующими лицами сюжетов до их размещения в СМИ, лишая их тем самым возможности обратиться в суд, чтобы не допустить публикации. Он требует введения подобного правила для журналистов, не предъявляя финансовых претензий к СМИ.

Мосли также подал отдельный иск в французский суд к принадлежащей News Corp. газете News of the World. По его словам, в этой стране также продается несколько тысяч копий газеты, на страницах которой появился скандальный репортаж.

Мосли, покинувший пост президента FIA в 2009 году, отсудил рекордную сумму 60 тысяч фунтов в 2008 году у газеты, опубликовавшей материал, рассказывающий о его участии в секс-вечеринке нацистской тематики. С самим Мосли репортеры не связались. Видеозапись с вечеринки была выложена на интернет-сайте газеты.

По мнению юриста Charles Russell LLP Дункана Лэмонта, если решение Страсбурга в пользу Мосли вряд ли будет встречено в Великобритании с одобрением.

Частная жизнь и клевета - разные понятия, отмечает юрист, и в то время как существует закон, направленный против клеветы, ничего похожего в области защиты частной жизни не существует.

Действующий в настоящее время закон позволяет газетам публиковать материалы о частной жизни общественных деятелей при наличии интереса к данной теме со стороны общественности. Закон позволяет газетам публиковать рассказы о общественные деятели, которые могут нарушать неприкосновенность частной жизни при наличии общественного интереса к данной теме.

Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг встал на сторону СМИ. "Практика запугивания журналистов дорогостоящими судебными разбирательствами с участием состоятельных лиц или крупных компаний неприемлема,"- заявил он.