Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет за мошенничество

Бывший чиновник вместе с двумя соучастниками похитил из бюджета более 73 млн руб. через фиктивные муниципальные контракты.

Ленинск-Кузнецкий городской суд признал бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (дело № 1-16/2026). Он получил 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штраф в размере 4,8 млн руб. и запрет занимать определенные должности на 2 года 11 месяцев.

С должности председателя правительства Телегин ушел по собственному желанию еще в августе 2022 года.

По версии следствия, в 2014–2018 годах Телегин, действуя в сговоре с бывшим заместителем главы города по строительству Рашидом Бадертдиновым и бывшим главным инженером «Экострой ЛК» Артуром Бадертдиновым, согласовывал проведение аукционов по муниципальной программе «Развитие жилищной и социальной инфраструктуры». После этого содействовал заключению заведомо незаконных муниципальных контрактов в интересах подрядчика. Всего суду пришлось оценить 30 эпизодов мошенничества по ч. 4 ст. 159 УК.

Главу финдепартамента МЧС отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Еще один эпизод дела связан с покупкой автомобиля Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 4,9 млн рублей. В 2018 году машину со счетов «Экоcтрой ЛК» оплатили для личного пользования Телегина.

Соучастники преступления тоже получили реальные сроки. Рашид Бадертдинов осужден на 11 лет колонии общего режима со штрафом 4 млн руб., Артур Бадертдинов — на 10 лет колонии общего режима со штрафом 3,5 млн руб. 

Новости партнеров

На главную