ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2011, 20:09

Присяжные по делу экс-губернатора Иллинойса Благоевича начали совещаться

Присяжные по делу экс-губернатора Иллинойса Благоевича начали совещаться
фото ИТАР-ТАСС

Выступая перед присяжными заседателями, адвокат Рода Благоевича, которого обвиняют в попытке продать место в Сенате США, освободившееся после избрания президентом Барака Обамы, его адвокаты настаивали на невиновности своего клиента.

Адвокат  Аарон Голдштейн (Aaron Goldstein) убеждал присяжных в том, что Благоевич лишь "рассуждал вслух", а реально не совершал вменяемых ему преступлений. В частности, у обвинения нет доказательств незаконного получения им денег.

Присяжные начали совещаться 10 июня.

В прошлом году состав присяжных заседателей, которые рассматривают дело бывшего губернатора Иллинойса, обвиненного в мошенничестве, не смогли прийти к единому мнению.

Благоевич не признает свою вину по 24 пунктам обвинения. В частности, он обвиняется в том, что пытался продать место в сенате, освободившееся после избрания Барака Обамы президентом.

Род Благоевич был вынужден покинуть пост губернатора Иллинойса в январе 2009 года после того, как Сенат штата объявил ему импичмент в связи с подозрениями в мошенничестве. Вскоре после этого он был заключен под стражу.