ПРАВО.ru
Интерправо
4 июля 2011, 11:26

Парламент Нидерландов единогласно поддержал санкции против фигурантов "списка Магнитского"

Парламент Нидерландов единогласно поддержал санкции против фигурантов "списка Магнитского"
Фото www. russia.ru

Депутаты палаты представителей парламента Нидерландов единогласно поддержали введение визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников по делу Сергея Магнитского, сообщается в пресс-релизе фонда Hermitage Capital.

"Палата представителей парламента Нидерландов, отмечая, что российский юрист Сергей Магнитский скончался при вызывающих подозрения обстоятельствах в заключении в России, после того как раскрыл крупную коррупционную схему, а также то, что его дело вскрыло ухудшение положения с соблюдением прав человека, и признавая, что среди ряда иных мер сенат и палата представителей конгресса США предприняли инициативы, связанные с ограничением въезда и замораживанием активов российских чиновников, причастных к гибели Магнитского, призывает правительство Нидерландов предпринять меры в европейском контексте в продвижении инициатив сената США и Европейского парламента с тем, чтобы ответственные за гибель Сергея Магнитского понесли наказание", – говорится в принятой парламентариями резолюции.

Депутаты парламента Нидерландов подчеркнули неприемлемоcть ситуации, при которой российские чиновники, ответственные за гибель 37-летнего юриста фонда Hermitage, вскрывшего масштабную коррупцию, остаются безнаказанными. 

В мае этого года американский сенатор Бенджамин Кардин внес в верхнюю палату Конгресса расширенный проект закона, предусматривающий санкции для российских чиновников и силовиков, которые могут быть причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Законопроект называется "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность". В отличие от предыдущей редакции он предусматривает визовые и экономические санкции как в отношении чиновников, связанных с делом Магнитского, так и госслужащих, которые "укрывают этих чиновников от ответственности". На прошлой неделе Бен Кардин заявил, что рассчитывает на одобрение конгрессом США санкций до конца текущего года.

Прежний Законопроект "Правосудие для Сергея Магнитского" вводит запрет на въезд в США для лиц, причастных к пыткам и гибели в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, а также для тех, кто организовал кражу российских компаний фонда и последующее многомиллиардное хищение государственных средств. В этих преступлениях были задействованы ряд судей, сотрудников налоговых и правоохранительных органов.

Российские депутаты пригрозили странам Запада ответными санкциями в случае введения санкций по делу Магнитского